Фирма ABI Research опросила 1,800 пользователей мобильных телефонов в шести странах и узнала, что более 75 процентов из них не знают ничего о фемтосотах. После объяснения преимуществ устройств, в частности улучшенного покрытия, качества звонка и снижения затрат на переговоры из дома, более 40 процентов опрошенных заявили, что приобретут такое устройство в течение года с момента его появления на рынке.
Весьма вероятно, что мобильные операторы будут раздавать такие устройство бесплатно, ради увеличения выручки абонента и использования ими услуг нового поколения, а так же снижения нагрузки на сети.
Больше всего сторонников технологии в Польше (67%), далее следует Испания (62%), Италия (61%), Франция и Великобритания (по 34%) и Германия с 33 процентами. Низкий процент в Германии, вероятно, обусловлен хорошим покрытием 3G сетей в помещениях.
