Загрузка

Sprint Nextel: WiMAX имеет преимущество перед EV-DO

17 августа 2006

Третий по величине американский сотовый оператор Sprint Nextel, около года назад начавший предоставление коммерческих услуг на базе сети 3G (стандарт CDMA2000 1xEV-DO), недавно объявил о старте нового проекта - на этот раз по созданию мобильной сети четвертого поколения (4G), основанной на стандарте IEEE 802.11e-2005 (мобильный вариант WiMAX), который был утвержден в конце прошлого года.

Решению развернуть мобильную WiMAX-сеть предшествовало сравнительное тестирование оборудования, поддерживающего технологии WiMAX, Flash OFDM (разработана компанией Flarion, приобретенной в 2005 г. корпорацией Qualcomm) или IPWireless. В результате выбор пал на мобильную версию WiMAX.

Сеть 4G предполагается развернуть в 2007-2008 годах: на 4 кв. 2007 г. намечен запуск в эксплуатацию ее первой очереди, а к концу 2008-го она должна быть способна обслуживать 100 млн. абонентов. В 2007 г. на новую сеть планируется потратить $1 млрд, а в 2008 г. - от полутора до двух милиардов. По словам генерального директора Sprint Гэри Форси, компания рассчитывает, что расходы на построение сети WiMAX окажутся значительно меньше, чем в случае 3G, благодаря большей дальности передачи и дешевым микросхемам для абонентских терминалов (по словам Форси, их стоимость составит одну десятую от цены микросхем EV-DO). Сеть обеспечит передачу данных на средней скорости 2-4 Мбит/с (средняя скорость в существующей сети EV-DO составляет 700 кбит/с). Пиковая скорость в мобильной сети WiMAX может достигать 12 Мбит/с (ширина радиоканала – 3,5 ГГц). Партнерами Sprint по созданию инфраструктуры сети и разработке абонентского оборудования выступят компании Intel, Motorola и Samsung Electronics.

"Производительность WiMax поразительна, - заявил журналистам главный инженер Sprint Барри Уэст, - но все это не имеет смысла, если не предложить людям услуги по цене, которую они могут себе позволить и согласны заплатить". Сегодня Sprint предоставляет безлимитный доступ в интернет через свою сеть EV-DO за $80 в месяц (абонент должен также приобрести специальную сетевую плату за $100). Ряд бизнес-путешественников отдают EV-DO предпочтение перед Wi-Fi за более высокую надежность и повсеместную доступность, однако частные лица ею пользуются мало. "Исследования показывают, что средний американец готов тратить на сотовую связь около $40 в месяц, - говорит главный аналитик консалтинговой фирмы Farpoint Group Крэг Матиас, - таким образом, пакет по передаче данных за $60-80 определенно попадает в ценовой диапазон для бизнес-пользователей, а не для потребителей".

Так как WiMax дешевле EV-DO, а благодаря принятию стандарта должен еще подешеветь, руководители Sprint надеются, снизив стоимость услуг для конечного потребителя, сделать беспроводной широкополосный доступ предметом массового спроса. "С WiMax мы создаем новый рынок, - сказал Уэст, - с источниками доходов, отсутствующими сегодня в профиле Sprint. И это дает нам существенное преимущество".

Вместе с тем представители Sprint подчеркивают, что существующая сотовая сеть EV-DO также будет развиваться: она постепенно переводится на EV-DO Revision A, и к концу текущего года более высокую скорость доступа по этой технологии смогут получить около 40 млн. клиентов Sprint.

Источник информации: Телеком-Форум

к списку новостей