Загрузка

#256. Разное.

22 января 2006

Надо отметить действия правительства, которое наложило патч на "перечень наименований услуг связи", дав тем самым повод к броским заголовкам типа Правительство закрыло дыры для IP-телефонии.

Впрочем, Антон Богатов обещает разъяснение, показывающее что ситуация изменилась незначительно - слишком глубоко зарыты внутренние противоречия в законодательстве. Но решимость заинтересованных чиновников не вызывает сомнений. Очевидно, что могут быть следующие "правки", подзаконные письма, "руководящие указания"... В общем, "старорежимный" VoIP действительно в ближайшей перспективе "замучают".

Более того, попытки "уйти в офшоры" с сохранением привычной "IP-телефонной" атрибутики (и оправданием "это просто телематика") могут быть пресечены уже с самой неприятной, уголовной стороны. Более того, развитие бизнеса в таком направлении может быть выгодно противной стороне, которая охотно применит "силу закона". Что исключает "серые" схемы из рассмотрения.

Есть гипотетический "черный" вариант, в котором дешевая междугородняя и международная связь становится уделом физических лиц. Пиринг и небольшой заработок (десятки, редко сотни долларов) могут привлечь к шлюзованию IP в ТФОП большое количество обычных пользователей. Технически это 10-ти баксовая сетевая карточка плюс софт, доступ к городскому телефону и приличный канал в сеть. Такое есть у многих. Наказать же за самодеятельное шлюзование практически невозможно. Очень красиво, но пока это ближе к фантазиям, а не реальности.

Остается одно - принимать навязанные условия игры... Собственно, надо отдать должное, правительство хорошо выпустило пар недовольства - крупные операторы получили лицензии и начинают на равных (почти) конкурировать с Ростелекомом. Так, МТТ обнародовал тарифы междугородной телефонной связи, а Голден Телеком - сообщил о завершении строительства собственной Федеральной Транзитной Сети.

Ну а менее масштабным провайдерам можно торить целину параллельно с ТФОП. Уже потерян прошлый год, который стоило (в теории) использовать на пропаганду и продвижение SIP-нетов. Так же участь ждет и текущий 2006. Далее станет окончательно понятно, что Skype (или его клон) будет доминировать. Что, впрочем, не так и плохо - подстраиваться проще.

Неподъемной выглядит только колоссальная инерция потребителей. На борьбу с ней неизбежно уйдут годы. Но готовить удар в спину телекомов все равно жизненно необходимо, и чем раньше, тем лучше. Хотя бы из простых соображений конкуренции, "близкие к народу" ethernet-провайдеры должны иметь свой козырь...

Еще можно заранее готовиться к смычке GSM ОПСОСов и WiFi (вот только кто будет его предоставлять?). Слияние технологий в одном устройстве на сегодня выглядит неизбежным, и тут Skype может неожиданно оказаться намного удобнее. В том числе за счет отсутствия способов централизованного регулирования.

PS. Если IP-телефония все равно поставлена вне закона, почему ethernet-провайдеры не "подсаживают" абонентов на VoIP с "заднего крыльца"? Продажа простейших Skype-фонов и подробные инструкции, как "звонить по межгороду бесплатно" позволит крепче привязать клиента к интернет, сгенерирует немало внешнего трафика и, кроме прочего, будет увеличивать отток денег от структур Связьинвеста, что само по себе полезно - меньше останется на развитие ADSL. ;-).

Подробнее смотри источник.

Источник информации: Nag.ru

к списку новостей