Загрузка

Google Talk подружился с другими сетями на базе XMPP

20 января 2006

Компания Google обеспечила полную совместимость своей сети обмена мгновенными сообщениями Google Talk с другими сетями, использующими протокол XMPP (Extensible Messaging and Presence Protocol).

Интернет-пейджер Google Talk был представлен в августе прошлого года. Программа обладает тесной интеграцией с почтовой службой GMail, позволяет обмениваться текстовыми посланиями, а также общаться в голосовом режиме.

Google Talk использует открытый протокол XMPP и поэтому не может связываться с наиболее популярными в России интернет-пейджерами ICQ и MSN Messenger. Тем не менее, Google Talk был способен взаимодействовать с другими приложениями, совместимыми с XMPP: Trillian, GAIM, iChat, Adium, Psi.

Теперь, как сообщает Infoworld, совместимость с XMPP-сетями обеспечивается не только на уровне приложений, но и на серверном уровне. Таким образом, сеть Google Talk отныне может взаимодействовать с корпоративными и университетскими службами, использующими протокол XMPP, а также сервисами по обмену голосовыми сообщениями.

Кстати, не так давно компания Google открыла библиотеку передачи голоса Libjingle, применяющуюся в интернет-пейджере Google Talk. Используя Libjingle, разработчики смогут внедрять в свои продукты функции для обмена голосовыми сообщениями с интернет-пейджером Google.

Источник информации: Компьюлента

к списку новостей