Загрузка

Cisco Ipics объединяет радиосвязь через VoIP

18 января 2006

Cisco создала систему объединения радиосетей с различными технологиями посредством интернета. "Система поддержки и интероперабельности на IP", Ipics, поддерживает протокол IP-телефонии SIP. Сфера применения платформы – объединение сетей разных экстренных служб, а также бизнес-приложения.

 

Рации, или наземное мобильное радио (LMR) используются внутри больших корпоративных сетей службами безопасности, спасателями и военными, однако разные системы редко работают вместе, что не позволяет скоординировать действия в случае чрезвычайных ситуаций. За счет использования интернета область действия раций можно существенно расширить. Например, вести переговоры по рации между городами и странами, либо по рации с мобильным телефоном. Технология в настоящее время проходит полевые испытания и будет внедрена через 6-12 месяцев, сообщают в Cisco.

 

Отраслевой аналитик Frost & Sullivan Брэдли Карран (Bradley Curran) сказал, что потребность взаимодействия различных экстренных служб вышла на первое место после 11 сентября 2001 года, и система, разработанная Cisco, получит широкое применение в армии и спасательных организациях, но не только. "Ipics полезна в любом приложении, где требуются интенсивные коммуникации, а участники не могут находиться в одной сети", - сказал он, пишет Vnunet.

Источник информации: CNews

к списку новостей