Загрузка

Прототип жесткого диска с интерфейсом Wireless USB от Seagate

10 января 2006

Компания Seagate продемонстрировала полнофункциональный прототип жесткого диска форм-фактора 1,8", оснащенного адаптером беспроводной связи Wireless USB (W-USB). По словам Роба Пэйта (Rob Pait), директора направления потребительской электроники Seagate, в настоящий момент запустить подобное устройство в массовое производство мешает крайне недостаточное количество производимых чипсетов W-USB, каждый из которых пока собирается чуть ли не вручную.

В продаже такие жесткие диски стоит ожидать в начале или середине 2007 года, доступ к информации на них может быть реализован с любого портативного или стационарного устройства с возможностью работы по интерфейсу W-USB. Устройство использует технологию вертикальной (перпендикулярной) записи, таким образом, ёмкость 1,8" жестких дисков сможет достигать 100-120 Гб.

Пэйт отметил, что теоретический предел пропускной способности интерфейса W-USB, составляющий 480 Мбит\с, не будет достигнут из-за ограничений существующих чипсетов, оставляя производителям возможность для последующего совершенствования их продукции.

В свете растущей разрешающей способности сенсоров камер мобильных телефонов, расширения рынка цифровых фотоаппаратов, преимущественно оснащаемых flash-памятью, имеющей не слишком большие объемы, подобное портативное решение для хранения информации может прийтись по душе многим пользователям, однако всё будет решать цена на такие жесткие диски и на конкурирующие с ними цифровые фотоальбомы и портативные медиаплееры, которые могут выполнять те же функции, однако имеют и ряд преимуществ. Кроме того, успех Seagate во многом предрешит наличие на рынке портативных устройств с поддержкой W-USB.

Источник информации: iXBT.com

к списку новостей