Загрузка

RFID "потянет" на $3 млрд.

15 декабря 2005

По прогнозам специалистов, использование радиометок во всем мире начнет набирать обороты уже в конце 2006 – начале 2007 года. К этому времени и аппаратная, и программная часть этой технологии будут усовершенствованы до уровня, необходимого для массового внедрения.

По оценкам Gartner, общемировой объем расходов на RFID-устройства (использующие технологию радиочастотной идентификации) в этом году составит $504 млн., что на 39% выше показателя 2004 года. Радиометки начнут шире использоваться в новых масштабных проектах уже в следующем году: по прогнозам, доход от продаж лицензий на эту технологию составит уже $751 млн. А к 2010 году, уверены в Gartner, во всем мире на радиометки потратят уже свыше $3 млрд.

По словам аналитиков, радиометки будут использоваться не только лишь в тех отраслях, где применяют штрих-коды – в основном, в розничной торговле и логистике, - а, наоборот, в новых развивающихся отраслях экономики, где использование штрих-кодов невозможно. Именно внедрения в инновационных областях станут локомотивом для рынка радиометок: уже в 2006-2007 гг. будет увеличиваться количество успешных их внедрений. По мере того, как компании будут делиться положительным опытом использования RFID, популярность этой технологии будет возрастать.

В Gartner подчеркивают, что радиометки не собираются использовать как замену штрих-кодам: эти две технологии будут успешно сочетаться, каждая в своей области применения. Так, в упорядоченных средах - логистике, для ведения складского учета - штрих-коды будут успешно применяться еще 5-7 лет. Там же, где нужен сбор данных о мобильных объектах в неструктурированных бизнес-процессах – например, в розничной торговле, больницах и т.д., - незаменимы радиометки. RFID, чаще всего, будет использоваться в тех бизнес-процессах, которые не контролируются специальным приложением. Аналитики полагают, что компаниям, скорее всего, придется не внедрять радиометки в уже имеющиеся системы оперативного контроля, а разрабатывать новые бизнес-приложения, основанные на использовании радиометок. В этом эксперты видят хорошую возможность пересмотреть и упорядочить существующие бизнес-процессы.

Кроме общепринятых областей применения – для учета и слежения за объектами - радиометки будут использоваться в специализированных приложениях, характерных для каждой конкретной отрасли. Большой потенциал для использования радиометок существует в розничной торговле, аэрокосмической промышленности, а быстрее всего их начнут внедрять в здравоохранении, логистике, фармацевтической отрасли.

Источник информации: CNews.ru

к списку новостей