Загрузка

Еще один американский город будет покрыт Wi-Fi-сетью

14 декабря 2005

Вслед за Филадельфией и Сан-Франциско, в которых в скором времени будет развернута сеть беспроводной передачи данных, к Wi-Fi активно приобщаются и малые американские города. Накануне стало известно о планах властей населенного пункта Темпе, штат Аризона, развернуть над городом полноценную Wi-Fi-сеть. Как справедливо полагает мэрия, беспроводной интернет поможет привлечь в город крупные научно-исследовательские компании. Правда, Wi-Fi бесплатным не будет.

Возводит сеть передачи данных компания NeoReach Wireless. По расчетам специалистов, чтобы полностью покрыть город, понадобится около 400 передатчиков, которые будут установлены на фонарные столбы вдоль дорог. Связь не будет работать внутри строений, так что "домашним" пользователям придется приобретать дополнительную антенну. Wi-Fi соединение будет платным: компания NeoReach намеревается требовать 29.95 долларов абонентской платы за месяц пользования интернетом - что дешевле, чем услуги местных "наземных" провайдеров.

В Темпе, который является пригородом Финикса, проживает около 160 тысяч жителей. Город известен на весь штат тем, что в его пределах находится Государственный университет Аризоны.

Источник информации: Onliner.by

к списку новостей