Загрузка

3G и EV-DO потеснят Wi-Fi

13 декабря 2005

Ситуация, при которой беспроводной доступ для обычного американского пользователя базировался на хот-споте ближайшей закусочной, постепенно уходит в прошлое, а Wi-Fi постепенно обзаводится ближайшими родственниками, которые, при сопоставимых скоростях, могут быть предложены в сетях сотовых компаний - т.е., практически, повсеместно. Легкий апгрейд ноутбука и наличие в регионе оператора, обладающего сетью 3G, обеспечит, в ближайшем будущем, любого жаждущего необходимым минимумом широкополосного доступа, пишет Networking Pipeline.

К примеру, мобильный оператор Cingular Wireless предложил на прошлой неделе услуги доступа с использованием технологии HSDPA (High Speed Downlink Packet Access) на скорости 400-700 Кбит/с, что уже сопоставимо с DSL-обслуживанием. Надо только приобрести 100-долларовую плату для компьютера и заплатить 80 долларов в месяц за неограниченный доступ к сети интернет.

А сотовая компания Sprint обещала модернизировать свою сеть к следующему году и предложить те же самые 400-700 Кбит/с при помощи технологии EV-DO (Evolution-Data Optimized). При этом необходимое устройство для ноутбука будет выдаваться бесплатно, а пакет месячного обслуживания обойдется подписчику в 60 долларов.

Известно также об аналогичных усилиях еще одного американского сотового гиганта, компании Verizon Wireless.

С учетом размаха развертывания 3G-сетей, Wi-Fi-доступ может быть в значительной степени потеснен на рынке, если в ближайшее время не последует высокоскоростного ответа на базе новых стандартов семейства 802.11.

Источник информации: nag.ru

к списку новостей