Загрузка

Карта Р2Р серверов Skype

12 декабря 2005

Как известно, технология, на которой работает связь Skype по принципу компьютер-компьютер, называется Peer-to-Peer (Р2Р). Она позволяет добиться высокого качества передачи голосовой информации за счет того, что пользователи Skype используются в качестве «динамических одноранговых серверов», через которые передается трафик других пользователей. Т.е. вместо того, чтобы передавать все звонки через центральный сервер, как делает Vonage, Skype-клиент ищет и находит других Skype-клиентов, затем из этих связей строит сеть, которая может быть использована для поиска других пользователей и пересылки голосовых сообщений.
Недавно созданная компания Coobol (Гонг-Конг), специализирующаяся на исследовании программного обеспечения, платформ и решений для Р2Р провела анализ одноранговых серверов Skype, на базе которого была составлена мировая карта Skypenet.

К сожалению представленный вариант карты не может показать точное количество пользователей сервера, время его жизни, коэффициент перегрузки и т.д. Но зато по их концентрации можно определить районы, где Skype используется активнее всего.

Полноразмерную карту (1,1 мб) можно посмотреть здесь.

Источник информации: govo.ru

к списку новостей