Загрузка

Sony запустила услугу "Мгновенное видео на любом месте"

18 ноября 2005

Sony Corp. представила бесплатную телефонную услугу на базе Интернета, похожую на популярную услугу связи между компьютерами, предоставляемую компанией Skype, но отличающуюся функцией видеоконференц-связи.

Услуга, получившая название IVE ("Instant Video Everywhere" - мгновенное видео в любом месте), основана на программном обеспечении под Windows, которое можно скачать с интернета. Также оно будет продаваться в комплекте с новой серией ноутбуков Vaio BX компании Sony, оснащенные встроенными видеокамерами.

Как и у Skype, IVE будет отличаться высоким качеством, что позволит пользователям использовать для компьютеров обычные проводные телефоны и мобильные телефоны. Ежемесячная плата в размере $9.95 предоставляет пользование 10-значным телефонным номером, с помощью которого пользователи IVE смогут принимать звонки с обычных и мобильных телефонов.

Услуга, разработанная совместно с GlowPoint, подчеркивает новейшие попытки в предоставлении услуг видеофонов для потребителей.

Концепция, впервые представленная в шестидесятых годах компанией AT&T, получила очередное рождение с развитием интернета, возможности которого способствовали донесению видеосигнала в режиме реального времени до широких масс.

Интернет-порталы Yahoo и AOL давно предоставляют видеоуслуги посредством механизмов мнговенного обмена сообщениями, однако они не получили широкой популярности.


К концу 2005 г. Skype Technologies SA пообещала представить видеоверсию своей чрезвычайно популярной услуги голосового обмена. На днях компания Yak Communications также запустила бесплатную услугу дозвона через интернет с встроенной поддержкой видеосигнала.

Сотрудничество Sony с американской компанией Glowpoint внедряется в сектор Интернет-услуг по видеоконференц-связи, которую компании запустили в июне 2005 г. в рамках выполнения планов Sony. Однако данные действия, по словам вице-президента Sony Эрика Мерфи (Eric Murphy) совсем не значат, что компания намерена превратиться в телефонного оператора.

Источник информации: CNews

к списку новостей