Загрузка

Как закалялся Skype

18 ноября 2005

На задворках лондонского Сохо, где ютятся секс-шопы, магазинчики, торгующие комиксами и прочей развлекательной литературой, а также небольшие кафе, вы найдете скромную штаб-квартиру одной из важнейших мировых телекоммуникационных компаний. Но это не так просто – лишь маленький звонок указывает на дверь бывшего склада. Внутренний дизайн – мебель производства IKEA, пара растений в горшках, велосипедные шлемы, разбросанные в отделении для приемов. Все как и год назад, когда компания только начиналась. Правда, в самом служебном помещении оживление – несколько десятков человек склонились над своими лэптопами. Все служащие представляют богатейший сервис онлайн-телефонии – Skype.

Skype начала свою деятельность всего 3 года назад. Но с тех пор 61 миллион пользователей из 225 стран загрузили бесплатное ПО и бесплатно делают звонки с компьютера на компьютер по всему миру. Однако на самую вершину хайтека Skype взлетела 12 сентября 2005 года, когда интернет-аукцион eBay приобрел компанию за 2,5 миллиарда USD. eBay надеется, что новый сервис поможет лучше контактировать покупателю и продавцу, продвигая тем самым бизнес компании. 

Для двух создателей компании Skype – Никласа Зенстрома (39) и Януса Фрииса (29) данная сделка явилась звездным часом. Хотя для них это был не первый успех – два энтузиаста создали компанию KaZaA, которая давала миллионам пользователей скачивать бесплатно музыку через Интернет. Однако конкуренты подали на них в суд.

С тех пор карьеры Никласа и Януса делали резкие зигзаги – они меняли компании, страны. Но они не теряли времени и постоянно думали о начале нового бизнеса. Янус Фриис помнит тот момент, когда парочка в 2002 году решила обратиться к Р2Р-технологии телефонных звонков. "Мы сидели в парке на лавочке около 4-х часов, и, наконец, сказали себе – мы собираемся заняться этой телекоммуникационной штукой. Если мы можем скачать через web-сайт музыкальный диск, организовать цифровой телефонный звонок не так уж и сложно".

Skype начала свою деятельность с необычной финансовой схемы, как и в случае с первым бизнесом. KaZaA существовала не за счет продажи песен (как iTunes), а за счет коммерческой рекламы. Skype, в отличие от других компаний, предоставляющих VoIP-услуги с поминутной или помесячной тарификацией, взимала плату только в том случае, если абонент пользовался наземными линиями, другим VoIP-провайдером или голосовой почтой. Разумеется, доходы были невысоки.

До 2005 года, когда Skype прибавлял по 150 тыс. пользователей ежедневно, ходили слухи, что его приобретет Google. Однако после нескольких месяцев переговоров победил eBay. Несмотря на смену владельца, Skype продолжает оставаться в руках Никласа Зенстрома и Януса Фрииса, является отдельным подразделением. Как отмечает руководство eBay, компания окажет большое влияние на развитие бизнеса – новый сервис показал, что участники аукциона, благодаря нему, могут значительно быстрее дозвониться друг до друга, чем, например, через AOL или Yahoo!

Говорить о том, над чем они в данный момент работают, Никлас и Янус отказываются, однако считают, что лет через 10 человечество познакомится с новыми фантастическими технологиями.

Источник: NewsWeek

к списку новостей