Загрузка

xMax - смерть для WiMAX?

15 ноября 2005

Не успела беспроводная сеть нового поколения WiMAX толком развиться и обрести популярность, как ей на смену подоспел новый, еще более эффективный стандарт - xMax.

Новый формат, недавно протестированный разработчиками, обещает потребителям почти в 1000 раз большую, чем у WiMAX, эффективность.

При этом, одна из наиболее удивительных особенностей в новом стандарте - способность обеспечить работу беспроводных сетей на протяжении многих лет от одной лишь батарейки для часов.

Разработала стандарт компания xG Technology, базирующаяся в Сарасоте (Флорида, США). Частоты, использованные прошедшим испытания передатчиком - стандартный 900 МГц диапазон.

Новый стандарт позволил передать 3,7 Мбит на расстояние свыше 25 км всего лишь за секунду. При этом использовалась антенна и ретранслятор, потребляющие для работы всего лишь 50 миливатт.


Это беспрецедентное на сегодня достижение. Но этим достижения компании не ограничиваются. В лабораторных условиях компания испытала новый транслятор, способный передавать на расстояние свыше 10 метров информацию на скорости в 2 Мбит/с при энергопотреблении в 3 нановатта!

Источник информации: ITnews

к списку новостей