Загрузка

Alcatel проводит первое в Европе испытание технологии A-GPS

15 ноября 2005

Компания Alcatel объявила о предстоящих испытаниях решения A-GPS (Assisted Global Positioning System) для крупнейшего мирового оператора мобильной связи Orange. Это будет первое испытание подобной технологии в операторских сетях Франции и всей Европы. В течение нескольких месяцев испытатели, выбранные из числа абонентов Orange, получат пользовательские терминалы A-GPS вместе с доступом к новаторским услугам, включающим функции спутниковой навигации для автомобилистов и пешеходов.

A-GPS позволяет принимать даже самые слабые спутниковые сигналы, что значительно облегчает доступ к функциям геопозиционирования в "мертвых зонах" (тоннелях, низинах, впадинах, а также на узких городских улицах, окруженных высотными зданиями). К наиболее явным преимуществам решения Alcatel A-GPS относятся высокая скорость распознавания сигнала GPS (менее двух секунд), высокая точность определения местоположения и высокая чувствительность приемника. Многие из этих преимуществ обеспечиваются благодаря дополнительным данным, которые предоставляет для этого решения европейская спутниковая система EGNOS.

Для проведения испытаний Alcatel предоставит компании Orange полное решение Assisted-GPS, включающее серверные и клиентские компоненты. Сервер Alcatel 8608 Enhanced Assisted-GPS передает сигналы геопозиционирования непосредственно на мобильные терминалы, что резко увеличивает скорость и эффективность работы по сравнению со стандартным решением GPS. В качестве клиентского терминала используется iPAQ hw6515 Mobile Messenger от компании Hewlett-Packard. iPAQ поддерживает беспроводную голосовую связь, высокоскоростную передачу данных по технологии EDGE и гибкие навигационные возможности GPS в рамках единого устройства, отвечающего глобальным требованиям деловых и личных коммуникаций.

Как серверные, так и клиентские устройства используют протокол Secure User Plane Location (SUPL), который предоставляет доступ к услугам A-GPS из любой сети мобильной связи. Платформа SUPL является более экономичной и эффективной, чем другие решения подобного типа, требующие сложной и дорогостоящей перестройки мобильной сетевой инфраструктуры.

Решение Alcatel допускает прямой доступ с мобильного устройства к услугам A-GPS по каналу IP. Кроме того, в качестве пользовательского терминала можно использовать мобильные телефоны Motorola A1000, сочетающие функциональность 3G и PDA.

“Мы гордимся своим участием в экспериментах Orange, нацеленных на внедрение технологии Assisted-GPS в Европе, – заявил Марк Руанн (Marc Rouanne), главный исполнительный директор группы отделений мобильной связи Alcatel. – Наше решение открывает дорогу для внедрения великого множества услуг LBA (Location Based Services – услуги, учитывающие текущее местоположение абонента). С помощью этого решения операторы могут значительно облегчить жизнь своих клиентов и предложить им небывалую точность позиционирования и высокое качество услуг”.

Источник информации: Сотовик

к списку новостей