Загрузка

iRiver выпустит игровой медиаплеер с поддержкой WiBro

9 ноября 2005

Корпорации ReignCom, в состав которой входит iRiver, намерена в ближайшее время выпустить портативный медиаплеер с поддержкой беспроводной широкополосной связи WiBro. Помимо воспроизведения музыки и, вероятно, видео плеер можно будет использовать для игр, в том числе многопользовательских.

Стандарт WiBro (сокращенно от Wireless Broadband) был создан Корейским институтом электронных и телекоммуникационных разработок. Базовая станция сети WiBro обеспечивает зону покрытия радиусом от одного до пяти километров, скорость передачи данных при этом может достигать 30 Мбит/с и более. Рабочий проект системы, основанной на WiBro, уже продемонстрировала южнокорейская компания Samsung, а фирмы Intel и LG Electronics объявили о намерении обеспечить полную совместимость между WiBro и WiMAX.

Ожидается, что сети WiBro заработают на территории Кореи ближе к середине будущего года. Примерно в это же время ReignCom намерена выпустить карманный плеер с поддержкой WiBro. Информации об этом устройстве пока не слишком много. Как сообщает PC World, содействие в выводе устройства на рынок окажет крупный оператор связи Korea Telecom. Теоретически медиаплеер сможет обеспечивать возможность беспроводной передачи данных со скоростью до 3 Мбит/с на расстояние в 1 км при движении со скоростью в 60 км/ч.

Ожидается, что к 2011 году количество пользователей сетей WiBro в Южной Корее достигнет девяти миллионов человек. Общее население страны составляет порядка 50 миллионов человек.

Источник информации: Компьюлента

к списку новостей