Загрузка

IMS: скоростной протокол на базе UMA

9 ноября 2005

Компания Infineon Technologies, поставщик телекоммуникационных решений и компания Kineto Wireless, один из создателей технологии Unlicensed Mobile Access (UMA), представили новый мультимедиа протокол Internet Protocol Multimedia Subsystem (IMS) для беспроводных сетей широкополого доступа Wi-Fi. Обе компании продемонстрировали IMS-совместимое устройство способное обмениваться данными через мобильный телефон и непосредственно Wi-Fi сети.

IMS - это открытый стандарт, получивший одобрение 3GPP (3rd Generation Partnership Project). UMA также является стандартом 3GPP для Mobile/Wi-Fi конвергенции, которая позволяет пользователям многорежимных мобильных телефонов использовать одновременно и сотовые сети и WLAN.

Демонстрируемый терминал включал в себя платформу GSM/GPRS/EDGE-Wi-Fi, IMS-клиент Infineon и UMA-клиент Kineto. Пилотные испытания показали, как UMA работает вкупе с IMS и одновременно "Push-to-Talk"-приложениями через GPRS с Wi-Fi. В будущем технология UMS позволит пользователям получить высокую скорость приема/передачи данных и низкое время ожидания. Операторы связи и производители телефонов запустят IMS ориентировочно в начале следующего года.

Источник информации: 3DNews

к списку новостей