Загрузка

Дальняя связь стремится к конкуренции

9 ноября 2005

До 10 ноября петербургский телефонный оператор вступит в коммерческую борьбу с "Ростелекомом" за дальнюю связь. А другая компания TARIO в короткий период намерена подключить до 100 тыс. абонентов.

Речь идёт о российских аналогах системы Voice over Internet Protocol (VoIP). Она позволяет совершать телефонные звонки через интернет в любую точку мира, причем не только внутри сети, но и на любые телефоны.

Первый российский проект был запущен в эксплуатацию 25 октября 2005 года компанией TARIO. Имея на сегодняшний день порядка 20 тыс. абонентов компания намерена до конца года подключить ещё не менее 80 тыс. пользователей.

Также стало известно, что петербургский альтернативный оператор "Телфин" намерен запустить до конца текущей недели в коммерческую эксплуатацию свою программу VoIP-телефонии "Софт Фон". Программа позволяет практически бесплатно общаться внутри сети и звонить по всему миру по цене в несколько раз ниже, чем тарифы "Ростелекома" и других операторов дальней связи. Уже сейчас программа, благодаря Интернету, работает по всему миру.

"Ростелеком" уже давным давно пересмотрел бы свою тарифную политику, если бы число пользователей Интернета в России приблизилось к уровню Европы или Америки.

В России оно, по данным аналитической компании iKS-Consulting, не превышает 8 млн. уникальных пользователей – не более 6% от общего числа населения. Тогда как в Швеции этот показатель 75%, а в США – 55%. Но при этом рынок интеренет в России ежегодно прибавляет не менее 40%, так что потенциал у продвигаемых услуг находится в самом начале своего развития.

Источник информации: Деловой Петербург

к списку новостей