Загрузка

ОАО "Укртелеком" развернет DECT в 5 регионах Украины

7 ноября 2005

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи /НКРС/ Украины выдала ОАО "Укртелеком" лицензию на предоставление услуг фиксированной телефонной местной связи с использованием беспроводного доступа к телекоммуникационной сети стандарта DECT. Об этом сообщила пресс-служба НКРС.

Действие полученной лицензии распространяется на Крым, и дает возможность разворачивать радиосети в Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской и Черновицкой областях. НКРС также выдала "Укртелекому" лицензии на пользование радиочастотным ресурсом в стандарте DECT в перечисленных регионах.

Руководство "Укртелекома" ранее неоднократно заявляло о своей готовности развивать услугу телефонной связи с использованием технологии фиксированного радиодоступа в гористой и труднодоступной местности на Западе Украины.

Стандарт DECT - это стандарт цифрового радиодоступа, который позволяет передавать информацию в цифровом виде на расстояния от 5 м до 10 км. Стандарт позволяет предоставлять все услуги цифровой связи, включая широкополосные. Базовый частотный диапазон DECT - 1880-1900 МГц. Основная характеристика данной технологии - высокая по сравнению с обычными системами сотовой связи плотность телефонной емкости в радиосоте малого радиуса.

Помимо этого ОАО "Укртелеком" получило лицензию на пользование радиочастотным ресурсом для радиорелейной связи фиксированной радиослужбы в Харьковской области. Аналогичные лицензии получили компании ЗАО "Югсвязь-сервис" в Одесской области /этой компании также выдана лицензии на предоставление услуг фиксированной связи емкость до 10 тыс номеров в Одессе и Одесской области/, ООО ПКФ "РВиК2" в Одесской области и ООО "Интернешенел Телекомюникешен Компани" /ITC/ в Киеве, Черкассах, Полтавской области, Николаевской области, Херсонской области, Севастополе, Житомирской области, Киевской области, Черкасской области, Черниговской области.

Лицензию на пользование радичастотами для организации радиосвязи в системе передаче данных с использованием шумоподобных сигналов получила компания ООО "Комплексные системы связи" в Одесской области.

Лицензию на пользование радичастотами для организации транкинговой радиосвязи получило МПП "Виола-3" в Одессе.

Источник информации: Прайм-Тасс

к списку новостей