Загрузка

В армии США тестируют радиотэги

2 ноября 2005

Американская армия успешно провела эксперимент по использованию радиометок, которые позволяют самолетам легко определять собственную военную технику на поле боя. Это позволит обезопасить войска от «дружеского» огня. Athena Radar-Responsive Tag по размерам не превышает пачку сигарет. Он может встраиваться в танки, грузовики и другие средства передвижения. Когда самолет их замечает, устройство транслирует сигнал о том, что это дружеский танк или бронетранспортер.

Система похожа на технологию Identification Friend или Foe (IFF), которая уже применяется во флоте для распознавания своих кораблей. Однако для того, чтобы тэги применялись в сухопутных войсках, их необходимо было сделать меньше. По словам Рика Ормечера (Rick Ormesher), руководящего проектом по установке меток на армейскую военную технику в Sandia National Laboratories, что в Албукерке, Нью-Мексико, радиодатчики похожи на RFID. Они ждут сигнала и отвечают на него.

При обнаружении радарного импульса, устройство добавляет данные об этом и посылает сигнал обратно. Это позволяет радару распознать, что этот тэг является дружеским. При получении обратного сигнала на дисплее пилота загорается иконка, обозначающая ту или иную армейскую единицу.

При этом Рик Ормечер пояснил, что метки не выдадут себя, если они будут сканироваться вражеским радаром. Хотя он не раскрыл деталей, специалисты полагают, что будет применяться технология криптографии, такая же, как и у IFF-систем. Без кода враг не сможет сымитировать сигнал дружеского радара и воспринять его.

В настоящее время специалисты, занимающиеся данным проектом, бьются над тем, чтобы снизить стоимость тэгов и сделать их дешевле $2 тыс. Если это удастся, их можно будет повсеместно устанавливать на военную технику. Если их встраивать в солдатскую амуницию, они должны быть еще дешевле.

Тэги были протестированы в ходе учений Exercise Urgent Quest на полигоне Salisbury Plains Training Area в Великобритании как часть тренировок сил НАТО. Окончательный доклад о применении новых технологий будет готов к марту 2006 года.

Sandia разрабатывает тэги совместно с General Atomics Aeronautical Systems в Сан-Диего и Sierra Monolithics из Редондо Бич, Калифорния.

Источник информации: CNews

к списку новостей