Загрузка

Пользователям обещают бесплатные звонки через Интернет

1 ноября 2005

Новый владелец популярного VoIP сервиса Skype, компания eBay, находится в раздумьях по оптимизации бизнеса купленной компании.

Одной из часто звучащих мыслей стала идея принести в сервис рекламу, что позволило бы сделать его полностью бесплатным, даже в части международных звонков на обычные телефоны.

Глава правления eBay, Мэг Витман, высказался по этому поводу следующим образом: "Вероятно, многие могли счесть, что компания могла позволить себе потратить $4 млрд. лишь на приобретение простой телефонной компании, однако в текущем ее виде это было бы неоправданно высокими и нецелесообразными затратами".

Фактически, коммерческую прибыль Skype приносят лишь немногочисленнные пользователи, использующие платные сервисы компании, остальные же пользуются услугами сервиса исключительно из "бесплатного ассортимента" (звонки с компьютера на компьютер через клиентскую программу).

Исправить эту ситуацию могла бы смена деловой модели. Приход рекламы в столь массовый сервис могло бы стать серьезным событием, а обещания сделать сервис полностью бесплатным в течение 3-6 лет, пока звучат все же фантастически.

Нетрудно представить, что в этом случае у eBay появилось бы столь впечатляющее количество недоброжелателей со стороны телефонных компаний, потерявших бы свои весьма внушительные доходы с международных переговоров, что дело могло бы решаться на высшем уровне.

Источник информации: ITnews

к списку новостей