Загрузка

D-Link DI-634M: беспроводной маршрутизатор с MIMO и 2XR

28 октября 2005

Пока ведутся работы по стандартизации нового поколения технологий беспроводных сетей, которые получат название IEEE 802.11n, производители продолжают анонсировать решения, в которых используются такие технологии, как, например, MIMO (Multiple Input – Multiple Output). В частности, D-Link представила беспроводной маршрутизатор DI-634M (полное наименование – DI-634M Wireless 108G MIMO Router). Маршрутизатор, поддерживающий MIMO, а также использующий назначение приоритетов пакетам и технологию 2XR (собственные разработки D-Link), обеспечивает пропускную способность до 108 Мбит/с на увеличенной дальности (насколько можно понять из пресс-релиза – на удвоенной по сравнению со стандартной дальности, то есть, до 200 м).

DI-634M дополняет линейку беспроводных продуктов D-Link, поддерживающих MIMO, куда входят адаптер DWL-G520M с интерфейсом PCI и PCMCIA-плата DWL-G650M. Любопытно, что в DI-634M присутствует четыре антенны; две расположены в вертикальной и две – в горизонтальной. По всей видимости, именно это и позволило увеличить дальность связи по технологии Double XR (2XR, Double Xtended Range/Xcelerated Rate).

Что касается технологии назначения приоритетов пакетам (D-Link Packet Prioritization Engine), то это нововведение позволяет обеспечить QoS (Quality of Service) для таких приложений, как VoIP, онлайновые игры и видео.

DI-634M совместим с 802.11b/g узлами доступа и адаптерами, поддерживает WEP, WPA и WPA2, фильтрацию MAC или IP-адресов, обеспечивает функциональность межсетевого фильтра (брандмауэра или файрволла), NAT и SPI (Stateful Packet Inspection).

Стоимость новинки (в Северной Америке) – около 160 долларов.

Источник информации: ixbt.com

к списку новостей