Загрузка

Пользователей Skype становится все больше

27 октября 2005

Компания Skype, выкупленная недавно аукционным гигантом eBay, констатирует рост количества пользователей одноименного популярного сервиса голосового общения через интернет. Ежедневно к абонентской базе Skype, которая сегодня насчитывает 61 миллион человек, подключаются 170000 новых интернетчиков. До сентября база абонентов VoIP-провайдера прирастала на 140000-150000 интернетчиков в день, сообщает агентство Reuters. За последние шесть месяцев число зарегистрированных пользователей программы удвоилось.

Процесс приобретения Skype завершился в минувшую пятницу. Покупка обошлась eBay в 2,6 млрд. долларов США: 1,3 млрд. деньгами, а остальное - ценными бумагами eBay (32,8 млн. обычных акций). Кроме того, по завершении покупки около 42% акционеров Skype получат дополнительный платеж.

В eBay планируют интегрировать разработки Skype с собственными онлайновыми сервисами в разных странах и платежной системой PayPal. Кроме того, используя популярность Skype, eBay намерена выводить свои сервисы на новые для себя рынки: как развитые в плане электронной коммерции рынки Японии и скандинавских стран, так и развивающиеся рынки Индии, Китая и России.

Во вторник в эксплуатацию был запущен новый сервис под названием Skype Groups, который позволит компаниям создавать аккаунты для сотрудников. Уже сегодня 30% подписчиков Skype используют эту программу для деловых звонков. Теперь любой пользователь может бесплатно создать собственную группу (сообщество). Администратор группы сможет пополнять счета участников этой группы, предоставляя им средства для использования платных сервисов Skype. Пользователи Skype Groups смогут оплачивать счета с одной кредитной карты или счета в системе Moneybookers.

В тестовую эксплуатацию новый сервис был запущен в сентябре. За это время выяснилось, что из 400 бета-тестеров 63% совершали с помощью Skype Groups деловые международные звонки, и почти половина из них использовала новинку для бесплатной конференц-связи.

Источник информации: Компьюлента

к списку новостей