Загрузка

WiMAX-сертификация уже не за горами

10 октября 2005

Компании Airspan Networks, Aperto Networks и Proxim Wireless, а также примкнувшие к ним Sequans Communications (Франция) и Wavesat (Канада) объявили о полной своей готовности пройти WiMAX-сертификацию. Их оборудование c августа находится в лаборатории Cetecom (Малага, Испания), аккредитованной консорциумом WiMAX Forum, и к 4 октября прошло все предварительные тесты на соответствие спецификациям WiMAX. Теперь осталось доказать его взаимную совместимость. Одновременно вышеназванные компании объявили, что к октябрю были согласованы и проверены все сертификационные тесты.

Собственно, полностью функциональные системы широкополосного беспроводного доступа стандарта IEEE 802.16-2004 в Малагу представили только Airspan, Aperto и Proxim. Компании Sequans и Wavesat, как уже сообщал "Телеком-Форум", занимаются разработкой электронных компонентов и модулей для WiMAX-устройств. Другими словами, после прохождения WiMAX-сертификации Sequans и Wavesat смогут гарантировать OEM-производителям, что произведенное на их компонентах оборудование будет полностью соответствовать требованиям консорциума WiMAX Forum и сможет без проблем работать в одной сети с системами Airspan, Aperto и Proxim.

По некоторым данным, в Малагу доставлено уже и оборудование фирмы Alvarion. Однако, как также сообщал "Телеком-Форум", оно не сможет принять участие в первой волне сертификации, поскольку, в отличие от устройств Airspan, Aperto, Proxim, Sequans и Wavesat, не поддерживает режим временного дуплекса (TDD). Сертификация оборудования, работающего по схеме частотного дуплекса (FDD), начнется чуть позже, возможно, также в октябре. В этой волне сертификации свою взаимную совместимость будут, как планируется, доказывать системы Alvarion, Airspan и Redline.

Источник информации: Телеком-Форум

к списку новостей