Загрузка

WiMAX и пре-WiMAX в Испании

10 октября 2005


На WiMAX Cetecom Labs форуме в Испании начались первые официальные тесты на сертификацию WiMAX продуктов от 5 фирм. Остальные участники форму представили так называемые «пре-WiMAX» продукты, гарантируя при этом, что они будут полностью WiMAX-совместимыми, когда форум утвердит их.
По словам генерального директора компании Maravedis, которая занимается исследованием WiMAX рынка, тесты на функциональную совместимость продуктов от Airspan Networks, Aperto Networks, Proxim, Sequans и Wavesat будут проходить в течение этого месяца. Предполагается, что в разных странах WiMAX получит разные полосы пропускания.

Отмечается, что повсеместное распространение WiMAX услуг в США произойдет как минимум на год позже многих стран. Связано это с тем, что такие крупнейшие американские телекоммуникационные провайдеры как Sprint и BellSouth, пока лишь только тестируют WiMAX и никак не могут определиться с полосой пропускания. Компания Airspan Networks, например, заявила, что к концу года будет использовать частоту в 4.9 гигагерц для развертывания WiMAX услуг в Японии. Также Airspan Networks отправила 2.5 ГГц WiMAX устройства компании Sprint для тестирования, а новинки, работающие с полосой в 3.5 ГГц, будут исследоваться работниками AT&T

Источник информации: nag.ru

к списку новостей