Загрузка

В Европе начали тестировать мобильники в самолетах

21 сентября 2005

Как было объявлено на открытии конференции WAEAC (World Airline Entertainment Association Conference) в Гамбурге (Германия), пассажиры двух европейских авиакомпаний смогут пользоваться мобильными телефонами на борту самолетов в конце 2006 года. Это коснется только рейсов по Европе. Заявление сделал Джордж Купер, глава технологической компании OnAir. Полномасштабный запуск услуги планируется в 2007 году.

По словам Купера, TAP, государственная португальская авиакомпания (рейсы в 25 стран мира) и британская bmi (перелеты в пределах Британии и западной Европы) согласились использовать оборудование OnAir. Испытания техники пройдут в течение трех месяцев. TAP поставит оборудование OnAir на Airbus 321, bmi – на Airbus 320s. Такие самолеты преимущественно используются для перелетов в пределах западной Европы.

Телефоны, по словам Купера, пассажиры смогут включать на высоте 3 тыс. метров над землей. Сейчас мобильниками на борту самолетов пользоваться запрещено, так как считается, что они могут повлиять на работу навигационных приборов. В Европе, по словам Купера, процесс изменения этих правил будет завершен раньше, чем в США.

Плата за пользование мобильником на борту, по данным OnAir, будет сопоставима со стоимостью международного роуминга и составит 2,30 USD - 2,50 USD за минуту разговора.

Источник информации: Газета.Ru

к списку новостей