Загрузка

Топор войны зарыт

20 сентября 2005

В начале сентября компании Symbol Technologies и Intermec объявили о заключении договора, который частично разрешает разногласия сторон относительно прав интеллектуальной собственности на технологию радиочастотной идентификации (RFID). Напомним, что конфликт вспыхнул в июле 2004 года, когда Intermec подала иск о нарушении ее патента на технологию RFID против компании Matrics, которая на сегодняшний день является собственностью Symbol Technologies.

Согласно условиям подписанного соглашения, все юридические процедуры, так или иначе связанные с ситуации вокруг прав на RFID, приостанавливаются, и компании садятся за стол переговоров, пытаясь в двустороннем порядке решить данную проблему. Предполагается, что Symbol Technologies присоединится к программе лицензирования интеллектуальной собственности Intermec Rapid Start RFID, участники которой получают доступ к набору патентов Intermec RFID, в состав которого включены патенты на RFID-метки, а также стационарные и портативные считывающие RFID-устройства. В свою очередь Symbol предоставит Intermec доступ к некоторым объектам своей интеллектуальной собственности в области RFID в соответствии с правилами лицензирования по программе Rapid Start. Кроме того, ожидается, что Intermec отзовет свой судебный иск по нарушению патента из окружного суда штата Делавэр.

"Соглашение между нашими компаниями – это компромисс по вопросам, касающимся RFID. Наша дальнейшая работа по разрешению всех юридических противоречий будет, во-первых, отвечать интересам акционеров и клиентов, и, во-вторых, способствовать распространению и внедрению RFID и других технологий автоматизированного сбора данных", – говорится в совместном заявлении Symbol Technologies и Intermec.

Источник информации: СЕТЕВОЙ online

к списку новостей