Загрузка

Всю территорию Баку покроет Wi-Fi

9 сентября 2005

В ближайшее время у жителей Баку появится возможность пользоваться беспроводным мобильным широкополосным интернетом из любой точки города. Интернетом можно будет пользоваться в офисе, дома, на открытом пространстве, а также в движущемся автомобиле и т.д.

Это станет возможным с помощью технологии iBurst американской компании Arraycomm и знаменитого производителя оборудования для сотовых сетей – японской компании Kyocera.

Развертывание сети на базе технологий iBurst на территории Баку осуществляется британо-азербайджанским СП DataCell LLC, учредителем которого является компания British-Atlantic.

Основная часть сети уже развернута, тестирование системы успешно завершено. До конца сентября DataCell LLC планирует завершить работы по развертыванию сети на всей территории Баку и, как удалось выяснить, интернет-услуги будут продвигаться под брендом ElСell.

Представителю «СИТ» удалось встретиться с одним из членов делегации Kyocera, которая находилась в августе в Баку с целью проведения контрольных работ для успешного развертывания iBurst. Как сообщил менеджер по Восточной и Центральной Европе Департамента беспроводных технологий Kyocera Ясуши Баба, преимуществами технологии iBurst являются мобильность и возможность передачи трафика на достаточно высоких скоростях.

К примеру, сеть в Баку позволит использовать скорость до 1 Mbps для каждого пользователя. В дальнейшем она может быть увеличена до 8 Mbps. Согласно предварительным планам, в ближайший год скорость будет увеличена до 2 Mbps, а через 2-3 года – до 5 Mbps. В отличие от WiMax, технологии iBurst уже предлагают мобильность посредством РСМCIА-карт. В сравнении с Wi-Fi антенны iBurst имеют более широкий радиус (12 км), что облегчает развертывание точек доступа и значительно повышает возможности системы.

Рассказывая об опыте компании Kyocera по внедрению iBurst, Я.Баба отметил, что эта технология с успехом применяется с 2004 года в Австралии, ЮАР и Британии. На сегодняшний день 95% австралийских компаний могут пользоваться этой сетью, которая является хорошей альтернативой как проводным сетям, так и основному стандарту беспроводного доступа к Интернету - Wi-Fi.

В настоящее время Kyocera ведет успешные переговоры по развертыванию сетей в ряде стран Европы, а также США. Отвечая на вопрос, Я.Баба сообщил, что широкомасштабное внедрение технологии iBurst по всей Японии планируется произвести в начале 2006 года, как только будет выделена частотная полоса.

Отметим, что интернет-услуги на базе iBurst могут быть интересны как обычным пользователям, так и для корпоративным клиентам. Услуги ElCell будут жизненно необходимы тем структурам, представителям которых по роду службы важна мобильность. Услуги ElCell по предоставлению широкополосного беспроводного доступа к интернету и VPN-соединений на базе iBurst планируется начать с октября этого года.


Источник информации: Day.az

к списку новостей