Загрузка

МВД Республики Татарстан обзавелось бесроводной сетью

8 сентября 2005

Компания "Авалком" объявила о построении в Казани для МВД Республики Татарстан мультисервисной сети широкополосного беспроводного доступа (ШБД). Она предназначена для обеспечения мероприятий в области общественной безопасности. Сеть уже задействовалась в ходе празднования 1000-летия Казани. Еще раньше ее фрагменты тестировались во время массовых торжеств при открытии мечети Кул-Шериф и визита в Казань патриарха Алексия II.

Казанская сеть ШБД построена на базе системы PacketWave американской компании Aperto Networks. Три базовые станции (БС) PacketWave обеспечили радиопокрытие исторического центра города и прилегающих микрорайонов, где часто проводятся массовые мероприятия. Местом сбора и обработки всей передаваемой по сети информации является Центр Управления Силами (ЦУС) МВД РТ, который во время празднования 1000-летия Казани размещался в Антикризисном центре кабинета министров РТ.

В ходе праздника сеть обеспечивала решение задач по передаче в ЦУС видеоинформации с мест, посещаемых VIP (членами официальных делегаций и участниками саммита стран СНГ). В эти точки выдвигались передвижные пункты видеонаблюдения (ППВ), представляющие собой спецавтомобили (микроавтобусы), оснащенные абонентским терминалом PacketWave 130, устройством оцифровки аудиовизуальной информации, шлюзом IP-телефонии, устанавливаемой на крыше ППВ управляемой видеокамерой повышенной четкости и комплектом спецоборудования, обеспечивающим беспроводную мобильную передачу видеосигнала в радиусе примерно 500 м от ППВ. В состав комплекта спецоборудования входит переносная видеокамера, которой вооружается сотрудник для проведения съемки в непосредственной близости от наблюдаемых объектов. Кроме того, ППВ оснащен средствами IP-телефонной связи с ЦУС, а также через ведомственную АТС с любым подразделением МВД РТ.

Во время празднования дежурная часть УВД Казани имела постоянный доступ к системе мобильного видеонаблюдения по выделенному оптическому каналу связи, соединяющему ее к ЦУС. Кроме того, видеоинформация с ППВ через местный видеосервер передавалась в МВД РФ в Москве.

Источник информации: Телеком-Форум

к списку новостей