Загрузка

"Тарелки" москвичей обложили налогом

7 сентября 2005

Москва завершает повальную инвентаризацию всех стационарных радиочастотных устройств — и в том числе находящихся в частной собственности. «Легализация» некоторых антенн может влететь их владельцам в солидную сумму.

Как сообщили CNews в радиочастном центре центрального федерального округа, в самом по себе постановлении нет угрозы гражданским свободам, но есть тривиальная логика. Москва нуждается в обеспечении радиочастотной совместимости, и наведение порядка в этой области давно стало не терпящей отлагательства задачей. Обеспечить его призвано знаменитое постановление правительства Москвы № 330.

Согласно постановлению № 330, с 1 сентября фактически "вне закона" оказались все излучающие радиочастотные электронные средства, владельцы которых не заключили договор с ФГУП "Радиочастотный центр Центрального федерального округа". Пороговая мощность - 10 мВт. Для их выявления в Москве проведена инвентаризация всех стационарных радиочастотных устройств вообще.

«Постановлением № 330 предусматривается инвентаризация радиоэлектронных средств, - пояснил CNews источник в радиочастном центре ЦФО. – Эта инвентаризация, срок которой уже истек, проводилась рабочими комиссиями, созданными на уровне управ и префектур. Затем пользователям было предоставлено время, достаточное для того, чтобы оформить и получить необходимые документы, разместить на антеннах бирки, и т.д.»

В постановлении правительства Москвы № 330 от 17 мая 2005 года прямо сказано, что требование о получении специального разрешения не распространяется на "коллективные и индивидуальные приемные телевизионные антенны". Документы, дающие право эксплуатировать радиочастотные устройства, необходимо получать только на стационарные излучающие антенны – их не так-то много, и обычные телевизионные антенны, в том числе «спутниковые тарелочки», к ним не относятся.

Если антенна стандартная и установлена в соответствии с инструкцией, то проблем у ее владельцев быть не должно. В противном случае владельцам нестандартной антенны потребуется оформить пакет документов, включающий в себя архитектурный проект установки антенны, выполненный организацией, имеющей на то соответствующую лицензию. Его стоимость может оказаться впечатляющей – для сравнения, стоимость проекта перепланировки квартиры может достигать $1000.

Источник информации: CNews

к списку новостей