Загрузка

RFID инструменты для почтовых служб

30 августа 2005


На прошедший в Тайване выставке почтовых марок компания Microsoft представила пакет RFID-инструментов для почтовых служб. Microsoft надеется, что ее решение привлечет внимание правительственных организаций и станет предпосылкой к открытию новой линии бизнеса.

Продемонстрированная Microsoft технология позволяет почтовым службам, отправителям посылок и бандеролей, а также их адресатам, контролировать движение почтовых отправлений. Кроме того, новая система может предупреждать получателей о времени прибытия посылок и оповещать отправителя через MSN Messenger или SMS о вручении груза адресату.

"Большинство почтовых служб по всему миру пытаются реализовать подобные технологии. Microsoft решила стать спонсором тайваньской выставки и показать свою систему представителям разных почтовых служб", – сказал Драгон Шии, старший консультант технологического центра Microsoft в Тайпее. ШИИ отмечает, что технология RFID как нельзя лучше подходит для решения задачи контроля за доставкой посылок и бандеролей.

В работе над данной технологией, Microsoft активно сотрудничает с компаниями, производящими RFID-устройства и чипы к ним, в частности, с компанией Texas Instruments. Часть программных компонентов Microsoft отвечают за передачу сообщений и мониторинг транспортировки грузов. Компания также gпоставляет ПО для поддержки веб-сайтов, позволяющее почтовым службам принимать онлайновые заказы и избавить людей от стояния в очереди и заполнения вручную бланков, необходимых для отправки посылок.

Тайваньская служба Chunghwa Post пока не решила, приобретать ли ей пакет RFID-технологий компании Microsoft, или нет. В то же время представители гиганта в сфере программных разработок общались с официальными лицами из индийской почтовой службы по вопросу эксплуатации RFID-системы Microsoft, и даже провели предварительные переговоры. Однако Индия пока что не объявляла конкурса на реализацию подобной системы, и если руководство все же решит реализовать технологию RFID, то она, скорее всего, будут использоваться для расширения возможностей индийской специальной почтовой службы SpeedPost.


Источник информации: Сетевой

к списку новостей