Загрузка

GPS в Wi-Fi сетях

29 августа 2005

Компания Intel продемонстрировала на выставке IDF технологию определения местоположения объекта, находящегося в пределах действия беспроводной сети. Разработка под названием Intel Precision Location Technology (PLT), предназначенная для работы в Wi-Fi-сетях и превышающая по ряду показателей традиционные методы триангуляции, будет предложена к рассмотрению в IEEE для включения в набор стандартов семейства 802.11 и последующего внедрения в любые решения на базе Wi-Fi, сообщает The Register.

Повышенная точность методики объясняется отказом от оценки изменения мощности сигнала в зависимости от расстояния, в пользу измерения времени передачи специальных пакетов данных между клиентским оборудованием и не менее, чем двумя точками доступа. Отметки об отправке и прибытии пакета фиксируются, после чего на основе этих данных строится схема перемещения объекта.

Руководство Intel надеется, что вскоре определение местоположения с помощью Wi-Fi станет обыденным делом, гораздо более доступным и дешевым чем спутниковый GPS. Правда, для этого придется доработать имеющееся оборудование.


Источник информации: nag.ru

к списку новостей