Загрузка

У «мобильного» WiMax появился серьезный конкурент

23 августа 2005

«Мобильной» версии WiMax (802.16e) придется с трудом пробивать себе дорогу на рынок. Главный враг WiMax — корпорация Qualcomm — купила права на альтернативную технологию Flash-OFDM.

В разделе FAQ официального сайта WiMax Forum написано, что стандарт 802.16e сейчас рассматривается IEEE и, как ожидается, должен быть утвержден в середине 2005 г. Недавно стало известно. что сроки опять перенесли, уже на октябрь 2005 г.

Известно, что в ИТ-бизнесе отношение к датам немножко специфическое. Если фирма говорит, что продукт выйдет в III кв., то все понимают: он выйдет не раньше октября, но никак не в сентябре. Здесь похожая ситуация. Но проблема в том, что сроки утверждения 802.16e сдвигаются уже не в первый раз. Как пишет колумнист eWeek Гай Кьюни (Guy Kewney), еще совсем недавно руководство Intel заверяло его, что к середине 2005 г. не только будет утвержден «мобильный» WiMax, но в продаже уже появится первые устройства с поддержкой 802.16e…

В такой ситуации время работает на конкурентов, продвигающих альтернативную технологию Flash-OFDM. Эта проприетарная технология, разработанная небольшой фирмой Flarion — реальная альтернатива «мобильному» WiMax, причем работающая альтернатива, представленная на рынке и уже доказавшая свою пригодность. Успешные опыты с Flash-OFDM уже провели несколько операторов сотовой связи в Северной Америке и Европе.

Две недели назад на рынке произошло важное событие. Известная американская корпорация Qualcomm купила Flarion. Покупка вполне логична, ибо технология WiMax угрожает основам бизнеса Qualcomm. Эта корпорация зарабатывает более миллиарда долларов в год на продаже лицензий на различные стандарты, в основном, для сотовой связи. Но последняя разработка Qualcomm, стандарт передачи данных для мобильных телефонов CDMA2000 EV-DO, уступает как «мобильному» 802.16e, так и Flash-OFDM, по многим параметрам.

Покупка Flarion — это приобретение более конкурентоспособной технологии, способной наравне бороться с WiMax. И еще не известно, кто возьмет верх. Судя по всему, мы можем стать свидетелями серьезной «битвы стандартов» — Flash-OFDM против 802.16e. С двух сторон на поле боя — корпорации-гиганты с миллиардами долларов.

Впрочем, у каждой медали есть две стороны. Как считают аналитики, такая конкуренция всем пойдет на пользу. Пользователи получат лучшие продукты. Вендоры смогут производить устройства того и другого стандарта, зарабатывая на продаже обоих. Ну, а сообщество вокруг «мобильного» WiMax теперь уж точно пошевелится и постарается быстрее закончить тестирование, стандартизацию и внедрение 802.16e.

Источник информации: Вебпланета

к списку новостей