Загрузка

Verizon протестировал ускоренный CDMA2000 1xEV-DO

23 августа 2005

Один из крупнейших американских сотовых операторов Verizon Wireless (более 50 млн. абонентов) объявил об успешном проведении испытаний оборудования Lucent Technologies в режиме передачи данных по новой версии (Revision A) стандарта CDMA2000 1xEV-DO.

Версия A стандарта CDMA2000 1xEV-DO теоретически способна обеспечить скорость передачи в прямом канале (к абоненту) до 3,1 Мбит/с, а в обратном - до 1,8 Мбит/с. Наиболее существенен здесь показатель для обратного канала, который достаточен для реализации в сотовой сети CDMA2000 1xEV-DO услуг IP-телефонии и сеансов мультимедийной связи.

В эксперименте использовалось инфраструктурное оборудование производства Lucent, на котором в основном построена сеть Verizon Wireless, а также бета-версия ПО CDMA2000 1xEV-DO Revision A (также компании Lucent) и тестовый терминал, разработанный фирмой Qualcomm. При одновременной передаче голоса, видео и данных достигнутая скорость оказалась равна расчетной - 3,1 и 1,8 Мбит/с соответственно в прямом и обратном канале.

Следующий этап испытаний намечен на начало 2006 г. В ходе его предполагается проверить функционирование поверх Rev A услуг VoIP, новых сервисов "гармоничного образа жизни" и приложений, которые используют одновременную передачу голоса, данных и видео (как, например, видеотелефонная связь). В следующем году Lucent планирует также начать коммерческий выпуск инфраструктурного оборудования CDMA2000 1xEV-DO Revision A.

Источник информации: Телеком-форум

к списку новостей