Загрузка

RFID несет службу

19 августа 2005

Министерство национальной безопасности США (DHS) приступило к очередной фазе экспериментальной программы US-VISIT, в рамках которой для более эффективного контроля за въездом и выездом лиц c/на территорию США через пункты наземного пограничного контроля по карте I-94 применяется технология радиочастотной идентификации (RFID).

Эксперименты с RFID проводятся на пяти американских контрольно-пропускных пунктах; сроки тестирования – с 4 августа 2005 года до лета 2006 года. В реализации программы US-VISIT задействованы всевозможные технологии обеспечения безопасности. В частности, проводится сбор биометрической информации и анкетных данных о въезжающих в США лицах в визовых агентствах США по всему миру, а также в пунктах пересечения границ США. Опыт показывает, что регистрация в программе US-VISIT является быстрой, простой и понятной для прибывших в США процедурой.

В рамках испытаний технологии RFID предполагается выяснить, насколько точно применяемое в программе US-VISIT оборудование позволяет считывать информацию с RFID-меток, встроенных в стандартный бланк CBP I-94A, который предлагается заполнить гостям при въезде в США. Эти формы по-прежнему будут выдаваться лицам, въезжающим в США по неиммигрантским визам, в частности тем, кто приехал по документам программы Visa Waiver, а также владельцам карт, дающих право на пересечение мексиканской границы, планирующих визит на срок свыше 30 дней и/или выезд за пределы приграничной зоны США.

Используемые в программе US-VISIT RFID-метки не содержат никакой информации, кроме регистрационного номера. Только американские государственные чиновники могут прослеживать соответствие между номером ярлыка и биографическими и биометрическими данными въезжающих. Технология RFID позволяет получать данные с меток и фиксировать въезд и выезд людей в/из страны посредством безопасной передачи серийного номера ярлыка в считывающие устройства и базы данных US-VISIT. Кроме того, с помощью RFID данные о въезде/выезде могут быть проверены очень быстро, что приведет к сокращению срока прохождения пограничного контроля.

Источник информации: СЕТЕВОЙ online

к списку новостей