Загрузка

VeriSign объединит сотовые и беспроводные сети

19 августа 2005

Представители компании VeriSign объявили о начале испытаний технологии интеграции университетских беспроводных и проводных сетей с сетями глобальных беспроводных провайдеров. Это позволит осуществлять роуминг голосовой информации и данных между такими сетями.

Компания рассчитывает с помощью новой службы под названием Wireless IP Connect Service — службы беспроводного доступа по протоколу IP — объединить сотовые и беспроводные сети. Помимо этого, новая технология способна обеспечить подключение любого устройства, работающего по протоколу IP (например, проводных сетей Ethernet), к беспроводному провайдеру.

Три подразделения VeriSign, которые занимаются проблемой объединения протоколов IP и мобильной связи с проводной телекоммуникационной инфраструктурой, работают над этим пилотным проектом в Университете Мичигана, Северо-западном университете и Техасском университете A&M.

Первое подразделение в основном занимается цифровой сертификацией по протоколам IP и вопросами безопасности платежных систем в электронной коммерции. Второе — присвоением имен и службами каталогов в интернете.

«У нас работает служба маршрутизации доменной зоны .com. Мы выполняем маршрутизацию всех (нелокальных) транзакций», — говорит Том Кершоу (Tom Kershaw), вице-президент подразделения Next Generation Networks компании VeriSign.

В настоящее время по всему миру работают 15 центров данных VeriSign, а ежедневный объем транзакций в их базах данных составляет 15 млрд.

Третье, наиболее крупное подразделение, занимается проблемами сетей SS7 — единого протокола, используемого в телефонных сетях для установки, управления и разрыва соединения. Также посредством SS7 осуществляется связь между операторами ILEC, CLEC и беспроводными операторами.

Компания VeriSign является также крупным провайдером инфраструктуры, поддерживающим роуминг абонентов между различными операторами беспроводной связи. С помощью SS7 обеспечиваются переносимость номера в местной сети, бесплатные телефонные номера, определение номера и имени звонящего.

Это третье подразделение будет поддерживать роуминг данных и голосовой связи между сетями беспроводного доступа и сотовыми сетями. «Люди, часто ездящие в Сингапур, знают, что в Сингапуре CDMA не работает, — говорит г-н Кершоу. — Данная служба позволит переносить образ мобильного телефона на компьютер».

Портирование номера беспроводного телефона и вспомогательных служб на ПК превратит ПК в мобильное устройство, дающее пользователю доступ к голосовой почте и позволяющее вести голосовую беседу с помощью наушников и микрофона.

По словам Кершоу, эта технология эмулирует беспроводной коммутатор, так что с точки зрения сети IP сотовая сеть выглядит как другой коммутатор, при этом протокол IP конвертируется в SS7. «Для сотовой сети никаких изменений не происходит — в ней просто появляется новая точка доступа», — говорит г-н Кершоу. На проводной стороне инфраструктуры к службе подключается локальная университетская АТС и вспомогательные устройства.

Для обеспечения беспроводной связи сотового телефона необходимы двухрежимные телефоны. В ходе испытаний компания VeriSign распространит такие аппараты среди студентов и преподавателей.

Срок развертывания полнофункциональной системы пока не определен, так как он будет зависеть от исхода испытаний. В случае начала коммерческого распространения технологии компания VeriSign намерена предлагать ее провайдерам, которые, в свою очередь, будут предлагать ее крупным организациям — университетам и корпорациям.

Источник информации: cnews.ru

к списку новостей