Загрузка

Аккумулятор для мобильника на нанотопливе

17 августа 2005

Не устраивает ученых банальное электричество из розетки в качестве источника энергии, хоть плачь. То им надо, чтобы мобильные телефоны и прочие гаджеты работали на солнечной энергии, то – на бензине, а то и на водороде. Хорошо хоть, что не на сероводороде…

Вот и в университете американского штата Миссури работают над созданием нового зарядника для мелкой электронной техники. На этот раз в новом элементе питания используются наночастицы, способные при сгорании производить в больших количествах механическую и тепловую энергию. Эти две энергии преобразуются в электрическую, каковая и служит для того, чтобы все работало, как часы.

Разработчики утверждают, что так получается гораздо дешевле, чем если бы электричество производилось с помощью других химических или физических процессов. Генератор работает на твердом горючем и окислителе. Трение или удар начинают реакцию, которая приводит к постепенному высвобождению огромных объемов термической и механической энергии, сообщает сайт Элементы.ру со ссылкой на пресс-релиз университета.

Выделяемая энергия преобразуется в электричество либо за счет термоэлектрического эффекта, либо с помощью пьезоэлектрических преобразователей. Говорят, что новинка, несмотря на страшное слово «взрыв», совершенно безопасна: происходящие внутри нее процессы не поцарапают даже стекла.

Источник информации: helpix.ru

к списку новостей