Загрузка

Широкополосный беспроводной интернет-доступ в Мичигане

15 августа 2005

На днях в нескольких районах городов Кентвуд и Гранд Рапидс американского штата Мичиган должна пройти демонстрация услуги повсеместного широкополосного беспроводного интернет-доступа, после чего на протяжении восьми месяцев новый сервис будет предоставляться бесплатно всем желающим – ожидается, что именно в этот период сетью Wi-Fi будут охвачены 10 районов, каждый размером четверть на четверть мили.

По истечении восьми месяцев муниципальные власти обоих городов намерены объявить тендер на проект реализации Wi-Fi-проекта под названием HotSpotsCoolCity – в рамках конкурса будет выбрана компания, которая займется развертыванием городских беспроводных сетей Кентвуда и Гранд Рапидса. А пока что эксплуатацией и поддержкой Wi-Fi-сетей занимаются компании Vivato, предоставившая для проекта свою собственную разработку – фазированную антенную решетку, и компания Pronto Networks, специализирующаяся на управлении крупными беспроводными сетями.

"На стадии тестирования, беспроводные услуги доступа в Интернет были доступны лишь для тех пользователей, которые находились неподалеку от здания городской администрации, – заявил мэр Кентвуда Ричард Рут. – В конечном же счете, я надеюсь создать общегородскую беспроводную сеть, не ударив при этом по карману налогоплательщиков". Мэр также отметил, что беспроводная сеть поможет в работе полицейским и пожарным службам, а также окажет благотворное влияние на развитие экономики города Кентвуд.

На сегодняшний день широкомасштабные беспроводные сети уже не являются в США чем-то необычным. Например, в Филадельфии полным ходом идет создание гигантской общегородской сети Wi-Fi-доступа, при этом финансирование проекта осуществляют городские власти. В то же время в Бостоне и ряде других американских городов действуют районные подсети Wi-Fi, развертывание которых было осуществлено за счет заинтересованных в этом компаний и организаций.


Источник информации: СЕТЕВОЙ online

к списку новостей