Загрузка

Intel помогает восстанавливать связь труднодоступной частью Индонезии посредством WiMAX

15 августа 2005

По мере того, как город Банда Ачех возвращается к нормальной жизни после цунами, которое произошло 26 декабря, став причиной гибели четверти миллиона людей и причинив страдания еще сотням тысяч, корпорация Intel помогает восстанавливать связь с этой труднодоступной частью Индонезии. Сообщает пресс-служба компании.

Недавно в Банда Ачех была развернута беспроводная широкополосная сеть, помогающая тем, кто участвует в работах по ликвидации последствий катастрофы, координировать свои действия и общаться с внешним миром. При поддержке корпорации Intel индонезийские инженеры начали развертывать эту сеть на базе предварительной версии технологии WiMAX в июне. Сейчас сеть охватывает около 1500 квадратных километров провинции Ачех, которая больше всего пострадала от цунами. Сеть состоит из трех базовых станций (обеспечивают доступ в Интернет со скоростью до 6 Мбит/с в пределах зоны покрытия), соединений между базовыми станциями, позволяющих передавать данные со скоростью 28 Мбит/с, и соединений базовых станций с целым рядом миниатюрных терминалов VSAT.

Пока в Банда Ачех не появилась беспроводная широкополосная сеть, всю информацию о пропавших без вести людях, поставках продовольствия, медикаментов и стройматериалов приходилось передавать в офисы, удаленные на тысячи километров, через терминалы VSAT, которые в состоянии обслуживать лишь несколько компьютеров. В таких условиях и было начато развертывание беспроводной широкополосной сети, основанной на предварительной версии технологии WiMAX. Это потребовало доставки серверов, ноутбуков и прочего оборудования в Банда Ачех из разных частей нашей планеты. По словам Джона Бодье, при развертывании беспроводной широкополосной сети в Банда Ачех использовалось лишь готовое стандартное оборудование. Для установки и сопровождения антенн, базовых станций и других систем были наняты местные организации.


Источник информации: СОТОВИК

к списку новостей