Загрузка

Израильтяне развлекаются составляя карты Wi-Fi

5 августа 2005


Житель г. Рамат-Хашарона (Израиль) Офир Гал-Мор составил карту беспроводных сетей для своего города.

Одним мартовским днём, сидя дома за компьютером, он обнаружил, что его окружают беспроводные сети. Офир решил выяснить, сколько этих сетей в и составить карту для всего города.

Для этого он воспользовался своим ноутбуком Dell Latitude 600 со встроенным адаптером Wi-Fi. Разъезжая по всему городу, он останавливался через каждые 10 метров и методично фиксировал параметры каждой беспроводной сети.

В результате получилась карта, на которой обозначено 616 различных беспроводных сетей Рамат-Хашарона. При этом только 6 сетей являются общественными (принадлежат кафе или ресторанам). Остальные 610 сетей принадлежат частным лицам или организациям.

Исследование показало, что на одну сеть приходиться 70 жителей Рамат-Хашарона, 18 квартир или 8,6 квадратные мили. При этом большинство центров беспроводного доступа сосредоточено в благоустроенных районах, где проживет много молодёжи и высокая плотность населения.

Самым удивительным результатом исследования оказалось то, что 71% (438 из 616) сетей вообще не шифруется. Это означает только одно - безопасность Wi-Fi сетей крайне низка.


Источник информации: SoftLine

к списку новостей