Загрузка

Развитие WiMax прогнозируется на 2007 год

3 августа 2005


Аналитики из Infonetics Research считают, что производство и продажа оборудования WiMax начинает приносить высокую прибыль. По словам экспертов, рынок WiMax существенно ускорит темпы роста уже в 2007 году.

Аналитики считают, что производство и продажа оборудования WiMax начала приносить реальную прибыль, причем немаленькую. Согласно прогнозам Infonetics Research, объем продаж оборудования WiMax в этом году вырастет почти вдвое и составит $124,5 млн. Для сравнения: в прошлом году этот показатель составлял $16,4 млн.

В Infonetics считают, что примерно с 2007 года этот рынок будет развиваться стремительными темпами. Во многом это связано с тем, что тогда будет утвержден стандарт мобильного WiMax 802.16e, который уже сейчас аналитики называют перспективным. Он будет активно использоваться как в дополнение к беспроводным сетям Wi-Fi, так и для передачи данных на большие расстояния, а также для поддержки 3G-сетей и обеспечения высокоскоростного мобильного доступа в интернет.

«Многие операторы рассматривают Wi-Fi не как уникальный сервис. Поэтому рынок общественного доступа к Wi-Fi, скорее всего, получит дополнительный стимул роста по мере широкого распространения технологий WiMax и 3G, и их конвергенции с Wi-Fi», — считает аналитик Infonetics Research Ричард Уэбб (Richard Webb).

Россия также не отстает от прогресса. Так, московский оператор «Комет» объявил 27 апреля текущего года о запуске первой в столице коммерческой сети широкополосного радиодоступа на основе технологии WiMAX. Сеть «Комета», построенная на оборудовании «раннего» стандарта WiMAX (802.16a), сможет «потянуть» лишь корпоративных пользователей, так как конечное оборудование для индивидуальных пользователей довольно дорогое. По-настоящему массовое использование WiMAX станет возможным лишь после того, как будет утверждена мобильная модификация этого стандарта (802.16e).

Как рассказал CNews коммерческий директор ЗАО «Комет» Павел Терещенко, скорость в запущенном сегменте сети составляет 9 Мбит/с. Клиентам «Комет» предлагается полный пакет услуг, включающий в себя голосовую связь, доступ в интернет и передачу данных.

В компании подчеркивают, что пока запущенная сеть WiMAX ориентирована на корпоративных пользователей. Конечное оборудование для индивидуальных пользователей стоит на сегодняшний день от $350 до $750, однако, как ожидается, в следующем году, с принятием стандарта 802.16e, его цена будет снижаться и уже через несколько лет сможет упасть до уровня оборудования для Wi-Fi, что откроет WiMAX путь на массовый рынок.

Компания «МедиаСети», еще один российский оператор, обещавший запустить этой весной сеть WiMAX, отложила запуск до появления окончательно сертифицированного оборудования WiMAX-класса. Как рассказали CNews в компании, первая «полноценная» WiMAX-сеть оператора появится не в Москве, а в регионах, и будет обладать полной функциональностью стандарта 802.16e.




Источник информации: CNews.ru

к списку новостей