Загрузка

Мобильный маршрутизатор Wi-Fi от Linksys

28 июля 2005

Компания Linksys, подразделение Cisco Systems, представила мобильный беспроводной маршрутизатор с функцией ускорения передачи данных. Модель WTR54GS поддерживает стандарты 802.11b и g, а также имеет дополнительный порт Ethernet.

Устройство компактного дизайна предназначено для быстрого разворачивания беспроводной сети в дороге. Антенна и блок питания встроены в корпус, что экономит место в багаже и упрощает подключение. С помощью Linksys WTR54GS пользователь может разделять подключение к хот-споту между различными своими устройствами, например, КПК и ноутбуком. Разумеется, можно подключиться и к проводной Ethernet-сети отеля. А если путешественник везёт с собой ноутбук, не оснащённый адаптером, Wi-Fi, его можно подключить к Linksys WTR54GS через дополнительную розетку RJ-45.

В новом маршрутизаторе имеется система SecureEasySetup (SES), которая упрощает обеспечение безопасности в беспроводной сети. Владельцы Wi-Fi-устройств с функцией SES могут устанавливать защищённое соединение нажатием одной кнопки на корпусе. Таким образом инициализируется подключение и активизируется защита WPA, WPA2 или WEP.

Стандартную скорость передачи данных в 54 Мбит/с, предусмотренные протоколом 802.11g, можно увеличить ещё на 35% с помощью технологии SpeedBooster. Среди прочих функций Linksys WTR54GS - сервер DHCP, брандмауэр SPI и поддержка сетей VPN. Новый маршрутизатор уже поступил в продажу, цена его - около 100 долларов США.

Кстати, упомянутая система SecureEasySetup реализована и в ряде других продуктов. Владельцы же техники Linksys, выпущенной ранее, могут обновить прошивки своих устройств, чтобы упростить процесс подключения. Список моделей, способных к такому усовершенствованию и ссылку на прошивки можно найти здесь.

Источник информации: Компьюлента

к списку новостей