Загрузка

Российский pre-WiMax мороза не боится!

26 июля 2005

Компания "Вимком" начала продажи отечественного оборудования "RAPIRA", предназначенного для построения беспроводных широкополосных сетей связи (BWA). Сегодня для организации беспроводного доступа в Интернет российские операторы часто используют отечественное оборудование, что дает шанс российским производителям pre-WiMax закрепиться на внутреннем рынке.

Основным конкурентным преимуществом BWA-оборудования RAPIRA Николай Лыков, product manager компании "Вимком", называет то, что оборудование создавалась специально для российского рынка. Поэтому устройства RAPIRA работают в широком диапазоне частот 2,3-2,5 ГГц или 4,9-6,1 ГГц. Кроме того, существует "полярная" версия оборудования: устройства RAPIRA способны работать в диапазоне температур от -65С до +55С. По словам Николая Лыкова, оборудование RAPIRA от аналогичной продукции зарубежных производителей выгодно отличает прежде всего низкая цена. Стоимость базовой станции R1-AP1-F1 (диапазон работы 2,4 - 2,5 ГГц; 5,15 - 5,35 ГГц; 5,47 - 5,85 ГГц) составляет $1290, стоимость клиентского устройства R1-CPE-F1 - $699. "Невысокая цена оборудования дает возможность использовать его в условиях российской глубинки, и предоставлять услуги широкополосного доступа не только корпоративным клиентам, но так же и частному пользователю" - отметил Николай Лыков.

Аналитик J’son&Partners Борис Овчинников считает, что сейчас ситуация на рынке очень благоприятна для российских производителей: нет единого стандарта, частоты (3,5 ГГц), на которых будет работать первое сертифицированное WiMax-оборудование в России, практически не пригодны для коммерческой эксплуатации, а цены на существующие устройства pre-WiMax у крупных иностранных компаний достаточно высоки. "Как только осенью 2005 г. будет сертифицировано первое WiMax-оборудование все может измениться. Крупный производитель, запустив массовое производство, снизит цены, а операторы будут готовы к тому, чтобы приобрести гарантии, заплатив несколько больше за сам факт сертификации оборудования", - сказал Борис Овчинников.

ЗАО "НПО "Рапира" не первый российский производитель оборудования pre-WiMax, Еще в ноябре 2004 г. НТЦ "НАТЕКС" презентовал WiMax разработку, продвигаемую под маркой Nateks-Multilink 3. Однако, как сказал product manager НТЦ "НАТЕКС" Виктор Цепенко, пока российские операторы проявляют осторожность к оборудованию. Это связано со сложностями в оформлении частотного ресурса и отсутствием единого стандарта для подобного оборудования. Сейчас НАТЕКС работает над созданием оборудования работающего в диапазоне частот - 5,2-5,8 ГГц, которые на сегодняшний день свободны.

"WiMax-оборудование работающее на частотах выше 5 ГГц тоже будет сертифицировано и появится в России. Однако это случится далеко не сразу. То есть у российских производителей есть время для того, чтобы заключать контракты на поставку оборудования, которое в будущем может быть приведено в соответствие со стандартом, выработанным международным Форумом WiMax. Это позволит российским производителям оборудования закрепиться на внутреннем рынке" - сообщил Борис Овчинников.

В "НПО "Рапира" не намерены ждать, пока рынок "созреет". "Политика "Рапиры" отличается от политики других российских производителей устройств pre-WiMax. Мы не планируем ждать, пока рынок созреет, мы планируем его строить. Рапира и мы, "Вимком", как ее интегратор, создали решения, специально предназначенные для российских условий. Несмотря на то, что зарубежные производители заявляют о своей заинтересованности в российском рынке, де-факто, они не спешат сюда прийти. И это понятно, по потенциальным объемам продаж мы для них вторичны: Америка, Европа, Юго-восточная Азия, и только потом мы. Так что у нас есть все шансы доминировать на российском рынке беспроводного широкополосного доступа".

Источник информации: ComNews

к списку новостей