Загрузка

“Умные метки” - лето 2005

20 июля 2005

Все большую популярность завоевывает технология RFID, все больше конференций по всему миру посвящается ей. Одну из них организовала известная консалтинговая компания IDTechEx в городе Балтимор (штат Мэриленд, США) - “Smart Labels 2005”. В ней приняли участие более 400 человек, 40 компаний представили свои продукты. В соответствии с результатами исследований IDTechEx, самый большой рынок для “умных меток” сегодня - это смарткарты. Второй по величине - мечение животных и товаров.

К сожалению, использование “умных меток” для лекарств, поддонов, ящиков и других EPC-приложений пока находится на уровне 1-10% от прошлогодних прогнозов.

Джеральд Дарш (Gerald Darsch) из министерства обороны США рассказал, что в его организации используются RFID на частоте 433 Мгц, но это не “умные метки”.

Всемирно известная служба курьерской экспресс-доставки - компания DHL активно внедряет RFID и обещает к 2015 году достичь стопроцентной “помеченности” всех своих отправлений, а ее основной конкурент - компания UPS - абсолютно равнодушна к этой технологической новинке.

Лишь несколько фармацевтических компаний решили метить свои лекарства по технологии RFID - к концу 2005 года число помеченных упаковок достигнет 20 млн. - совершенно незаметная доля на фоне десятков миллиардов общего оборота лекарств.

Однако некоторые представители медицины высказывают опасения, что использование RFID-технологий в больнице может помешать правильной работе кардиостимуляторов. Кроме того, по их мнению, технология RFID пока еще очень далека от того уровня надежности, который необходим в медицине. Одно единственное ложное срабатывание или несрабатывание может дорого обойтись. И, наконец, с точки зрения бизнес-перспектив, возврата инвестиций здесь можно ожидать лишь через 3-5 лет, что слишком долго по нынешним меркам.

Одним из успешных примеров внедрения RFID можно считать мечение багажа в аэропортах. Тестовая эксплуатация в аэропорту Лас-Вегаса показала, что RFID-метки считываются надежнее, чем традиционные штрих-коды с показателями 99% и 85-90%, соответственно.

Источник информации: Сотовик

к списку новостей