Загрузка

NEC доставит широкополосную сеть на подвижные объекты

18 июля 2005

На минувшей неделе, в рамках выставки Wireless Japan 2005, корпорация NEC объявила об успехах в разработке мобильного маршрутизатора, обеспечивающего непрерывную широкополосную связь на быстроходных транспортных средствах, таких, как поезда или автомобили. Устройство предоставляет услуги беспроводной локальной сети и сотовой сети 3G.

Особенности разработки заключены в следующем:

  • Опытный образец мобильного маршрутизатора Litebird имеет миниатюрный размер, что упрощает его установку в вагонах и салонах автомобилей.
  • Плавное перенаправление между различными средами, включая беспроводную ЛВС и сеть 3G, реализовано при помощи мобильной IP-технологии (Mobile IP Technology — поддержка IP-сетей на мобильных устройствах, стандартизованная инженерной группой по развитию Интернета (Internet Engineering Task Force, IETF)).
  • Проверка этой технологии была выполнена посредством обеспечения непрерывной беспроводной связи в ЛВС (802.11b) с использованием собственной разработки NEC — Fast IP Handover. В ходе тестирования был обеспечен устойчивый канал связи пропускной способностью 6 Мбит/с с транспортным средством, движущимся со скоростью 200 км/ч.
  • В 2003 году специалисты NEC обеспечили беспроводную связь в ЛВС с участием транспортного средства, движущегося со скоростью 330 км/ч, продемонстрировав двухстороннюю передачу файлов в реальном времени. Это достижение стало точкой отсчета в проектировании мобильного маршрутизатора, предназначенного для практических применений.

По мнению NEC, проект внесет значительный вклад в появление широкого спектра готовых решений, среди которых — системы безопасности для поездов, передача в реальном времени звука и изображения между диспетчерскими центрами и специализированными транспортными средствами, такими, как, например, санитарные и полицейские машины. Кроме того, он позволит реализовать доставку информационных услуг пассажирам, включая возможность соединения с Интернет.

Источник информации: iXBT.com

к списку новостей