Загрузка

Мобильная связь может стать значительно дешевле

18 июля 2005

Компания MIT разработала новую технологию усиления радиосигнала, которая позволит сэкономить пользователям мобильной связи сотни миллиардов долларов в ближайшие 20 лет. Главным действующим лицом новой технологии стала электронная вакуумная лампа с ленточным лучом – потомок радиоэлектронных компонентов, изобретенных в 50-60-х годах прошлого столетия.

Основным дорогостоящим элементом сетевой инфраструктуры оператора мобильной связи являются высокочастотные усилители радиосигнала. Сейчас эти устройства основаны на полупроводниковых электронных компонентах. Они дороги, сильно нагреваются (требуют сложного охлаждающего оборудования) и имеют большую потребляемую мощность, а, следовательно, требуют емких аварийных аккумуляторов. Само собой, все затраты на приобретение и обслуживание этих устройств разделяют между собой абоненты оператора.

Однако исследователи из компании MIT выяснили, что, так называемый, ленточный электронный луч гораздо более эффективен при усилении радиосигнала. Как говорится, все новое – хорошо забытое старое, ведь именно на принципах электронного луча работали все ламповые старые радиоэлектронные приборы. Сотрудники MIT доработали технологию полувековой давности, сделав из одномерного потока электронов, многомерный, представляющий собой эллипс. За счет этого удалось добиться значительного выигрыша в производительности.

Результатом исследований и последующих разработок стал электронный прибор нового поколения – усилитель на базе ленточного луча. Он значительно меньше своего полупроводникового собрата, выделяет меньше тепла, требует менее емких аварийных источников питания, имеет высокий КПД и стоит на несколько тысяч долларов дешевле. Кроме этого, небольшие размеры позволяют размещать его прямо на передающих вышках базовых станций, что уменьшает длину коммутирующих кабелей и, соответственно, затухание сигнала на пути от усилителя к антенне.

Все это в совокупности приводит к значительному сокращению расходов оператора: так, по предварительным подсчетам, передача одного мегабайта информации будет обходиться в 5 центов, против нынешних 50 центов; а снижение затрат оператора, в свою очередь, приведет к снижению тарифов для абонентов.

Новыми усилителями уже заинтересовались компании Ericsson, Nokia, Motorola, Andre и PowerWave. Лаборатории этих компаний ожидают прототипы на тестирование и, в случае успеха, коммерческую реализацию ленточно-лучевые усилители смогут получить уже через 2 года. Причем усилители могут использоваться как для любых беспроводных сетей: от сотовых до сетей WiMAX.

Источник информации: Сотовик

к списку новостей