Загрузка

Японская корпорация Sumitomo приобрела 50% акций проекта «Престиж-Интернет»

14 июля 2005

Японская корпорация Sumitomo занялась активными инвестициями в российскую телекоммуникационную отрасль. Компания приобрела 50% акций амбициозного проекта «Престиж-Интернет», являющегося на сегодняшний день рекордсменом в России по числу обладаемых им WiMAX-лицензий. Помимо этого, Sumitomo стала акционером контент-провайдера SPN Digital и находится в поисках других объектов для инвестиций.

Sumitomo – крупнейший японский диверсифицированный холдинг, предприятия которого работают в банковской, химической, металлургической, телекоммуникационной и других сферах. Одна из наиболее известных компаний, входящих в Sumitomo – производитель электроники NEC. Что касается России, то здесь для Sumitomo до сих пор основным направлением являлась лесная промышленность. Были реализованы и несколько телекоммуникационных проектов, в частности, строительство радиорелейной линии связи Москва – Хабаровск и обеспечение связью нефтегазового комплекса «Сахалин - 2».

Теперь же в Sumitomo решили обратить более пристальное влияние на российский рынок связи. Как сообщил CNews старший менеджер группы нового бизнеса и инвестиций Sumitomo Катсуя Катшики, корпорация приобрела 50% WiMAX-оператора «Престиж-Интернет». По словам г-на Катшики, «Престиж» владеет лицензиями на предоставление услуг доступа в интернет по технологии WiMAX в 27 городах России и ориентировочно планирует начать свою работу в октябре. Сети компании строятся в диапазоне 5 ГГц, при этом «Престиж» будет работать только по технологии WiMAX, тогда как технологией Wi-Fi оператор заниматься не будет.

Главный конкурент «Престижа» - это созданная инвестиционном фондом «Капитал» компания «МедиаСети» (торговая марка UnitLine), строящая беспроводные сети в 45 российских регионов. При этом в «МедиаСети» не намерены ограничивать себя одной только технологией WiMAX, и, как отмечает аналитик J’Son & Partners Борис Овчинников, «данный проект ориентирован на массовый рынок, тогда как «Престиж-Интернет» - на корпорации и коттеджные поселки». В то же время, по словам представителей Sumitomo, если говорить только о WiMAX, то, в отличие от «Престиж», у «МедиаСети» есть соответствующие лицензии лишь в девяти городах России.

Также Катсуя Катшики пояснил, что «в настоящее время из-за отсутствия утвержденных спецификаций мобильной разновидности WiMAX – стандарта 802.16e – «Престиж-Интернет» будет предоставлять услуги только фиксированной связи. Но мы надеемся, что через пару лет, после окончательного утверждения стандарта, мы сможем работать и в мобильном режиме». «Отсутствие мобильности серьезно ограничивает круг потенциальных пользователей оператора, - считает аналитик IKS-Consulting Константин Анкилов. – Ведь, фактически, фиксированный WiMAX - это всего лишь новое решение проблемы «последнее мили»».

По мнению Бориса Овчинникова, «в городах, которые собираются осваивать «Престиж-Интернет» и «МедиаСети», уже есть локальные беспроводные провайдеры, которые, хотя и не обладают значительными инвестиционными возможностями, зато имеют уже собственные клиентские базы. Но, тем не менее, построить общероссийскую WiMAX-сеть еще до формирования рынка данной технологии – это серьезный шаг в будущее».

Помимо «Престиж-Интернет», Sumitomo также купила блокирующий пакет акций контент-провайдера SPN Digital, входящего в медийный холдинг SPN Group.

«Сотрудничество SPN Digital и Sumitomo позволит достичь максимальных результатов в самые краткие сроки, - заявил председатель совета директоров SPN Group Валерий Шилков. - SPN Digital получит доступ к самым передовым зарубежным наработкам и технологиям, в первую очередь – японским, а Sumitomo, благодаря опыту нашей компании, сможет быстро занять лидирующие позиции на достаточно конкурентном российском рынке». Теперь в SPN Digital будут интегрированы контент-проекты, уже имеющиеся у Sumitomo в России – в частности, сервис «Где я?».

Sumitomo занимается поиском и других объектов для инвестиций в российском телекоме. Не исключена и покупка акций некоторых региональных сотовых операторов, поскольку у Sumitomo есть соответствующий опыт: холдинг является миноритарным акционером мобильных операторов в Бразилии, Индии, Кореи, Таиланде, Монголии и других странах. Что же касается петербургского производителя телекоммуникационного оборудования «NEC- Нева», созданного в 1997 году совместно Sumitomo, NEC и холдингом «Телекоминвест», то свою долю в этом проекте Sumitomo увеличивать не будет, а пакет «Телекоминвеста» будет куплен NEC.

«С одной стороны, нашей стратегией не является установление контроля над приобретаемыми нами компаниями и смена их руководства, - рассказал менеджер инвестиционных проектов московского представительства Sumitomo Александр Левченко. – Но и другая крайность – финансовый инвестор, не вмешивающийся в управление предприятием, для нас не подходит. Мы позиционируем себя как «дружественный со-инвестор». Например, наше влияние на «Престиж-Интернет» будет ограничиваться двумя местами из пяти в совете директоров и постом вице-президента».


Источник информации: cnews

к списку новостей