Загрузка

Samsung и LG лицензировали технологию Wi-Fi-роуминга для будущих сотовых телефонов

13 июля 2005

Samsung Electronics и LG Electronics независимо сообщили о заключении договоров с фирмой Kineto Wireless, позволяющих использовать ее гибридную беспроводную технологию при создании новых мобильных телефонов, поддерживающих переключение между сотовой сетью и Wi-Fi без прерывания соединения.

Технология UMA (Unlicensed Mobile Access) в первую очередь предназначена для улучшения качества телефонной связи в охваченных инфраструктурой Wi-Fi помещениях, где сигналы сотовых станций могут экранироваться. Кроме того она продвигается как средство снижения нагрузки на сотовые сети в местах большого скопления людей, путем обслуживания части звонков через публичные "хот-споты".

Хотя решение от Kineto уже находится в стадии полевых испытаний, провайдеры мобильной связи пока не спешат с внедрением UMA. Одна из причин -- то, что стоимость разговоров через сеть Wi-Fi (по протоколу VoIP) значительно меньше расценок на сотовую связь.

Samsung лицензировала UMA для применения в новых моделях сотовых телефонов, а LG заявила, что намерена использовать ее в гибридных устройствах. Компании не сообщили когда они планируют представить такие продукты.

Источник информации: ITC

к списку новостей