Загрузка

Разговаривать по телефону во время вождения опасно даже при использовании hands-free

12 июля 2005

Мобильные телефоны за рулем опасны в любом виде - даже в случае использования системы hands-free. К такому выводу в очередной раз пришли американские специалисты - на этот раз из сферы страхования.

Сотрудники американского Института страхования безопасности на дорогах провели всесторонний анализ страховых случаев, а также проверили доступную медицинскую статистику для того, чтобы проанализировать аварии, в которых попадали водители во время разговора по мобильному телефону.

Оказалось, что риск попадания в серьезную аварию при использовании hands-free возрастает в четыре раза - об этом красноречиво свидетельствуют доступные факты. "Принято считать, что использование систем hands-free является менее отвлекающим фактором, чем традиционный разговор по телефону. Но мы обнаружили, что оба варианта общения существенно повышают риск аварии", - заявила Анна МакКартт, один из авторов исследования.

Как напоминает сайт телеканала MSNBC, в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси и в округе Колумбия запрещено разговаривать по телефону во время вождения, предполагается, что другие административные территории США последуют их примеру.


Источник информации: Onliner.by

к списку новостей