Загрузка

Sumitomo инвестирует в развитие ШБД в России

11 июля 2005

Японский концерн Sumitomo обнародовал свои планы по внедрению в России WiMAX-подобных технологий широкополосного беспроводного доступа (ШБД). К концу 2007 г. японская промышлено-инвестиционная группа собирается развернуть в нашем отечестве сети ШБД в 29 городах.

Эксперты Sumitomo уже провели оценку российского телекоммуникационного рынка и пришли к следующему выводу: спрос на широкополосный доступ в России обречен на рост, но масштабы традиционных для всего мира сетей широкополосного доступа, основанных на технологиях DSL и передачи данных по сетям кабельного телевидения, очень ограничены. Поэтому альтернативные технологии имеют реальный шанс на захват значительной доли зарождающегося рынка. В частности, японский концерн рассчитывает, что финансируемое им российское предприятие в 2007 г заработает на предоставлении услуг ШБД $73,7 млн. И это при ожидаемом ARPU $15 в месяц (без учета доходов от продажи оборудования и его инсталляции). К тому же сроку это предприятие должно иметь порядка 400 тыс. подписчиков.

Японская экспансия на отечественный рынок ШБД уже началась. Концерн объявил о покупке 50% акций голландской компании Enforta, которая в свою очередь полностью владеет московской компанией "Престиж-Интернет", имеющей лицензии на предоставление ШБД в 29 городах РФ. Sumitomo намерена предоставить этой фирме свою техническую экспертизу и финансовые средства для развертывания WiMAX-подобных сетей. Менеджменту "внучки" поставлены следующие задачи:

  • в середине 2005 г. развернуть опытно-коммерческую сеть (по данным "Телеком-Форума", такая сеть уже развернута в Новосибирске в диапазоне 5,15-5,35 ГГц на базе приобретенной фирмы "МВП "Евгения"; использовано оборудование Revolution производства российской компании InfiNet Wireless);
  • к концу 2005 г. запустить в коммерческую эксплуатацию сети ШБД в 10 городах; 
  •  к концу 2007 г. WiMAX-подобные сети должны работать во всех 29 городах (по данным "Телеком-Форума", во всех них получены лицензии на предоставление услуг в неWiMAX’овском диапазоне 5,15-5,35 ГГц);
  • получить в 2007 г. выручку от продаж в размере $73,7 млн.

Целевая группа клиентов "Престиж-Интернета" традиционна для российских операторов беспроводных сетей передачи данных (БСПД) - средний и малый бизнес, домашние офисы и население.

Представители Sumitomo, Enforta и "Престиж-Интернета" вполне справедливо полагают, что в отличие от стран с хорошо развитой кабельной телекоммуникационной инфраструктурой, в таких государствах как Китай, Индия и Россия операторы БСПД могут рассчитывать на достаточно значимую долю рынка широкополосного доступа. При этом в сетях может использоваться не только еще не существующее WiMAX-сертифицированное оборудование, но и системы Wi-Fi (RadioEthernet), фирменные разработки (включая уже упоминавшуюся систему Revolution/SkyMAN), а также различные так называемые preWiMAX и WiMAX-ready системы. По словам директора по продуктам "Престиж-Интернета" Олега Тайнова, в отсутствие на рынке истинного WiMAX-оборудования, компания выбирает в первую очередь поставщиков устройств последних двух категорий. При этом г-н Тайнов подчеркнул, что поставщиков будет как минимум два.

По прогнозу "Телеком-Форума", компании "Престиж-Интернет" не следует рассчитывать на использование в своих сетях WiMAX-сертифицированного оборудования. По крайней мере до конца срока, отведенного на их строительство, сертификации оборудования для диапазона 5,15-5,35 ГГц не будет. Правда, г-н Тайнов заявил, что несколько ведущих производителей выражают готовность после завершения сертификации их оборудования в WiMAX’овских диапазонах (на сегодня это 3,5; 2,5 - 2,7 и 5,8 ГГц) подготовить модификации и для полосы 5,15-5,35 ГГц.

Олег Тайнов также сообщил "Телеком-Форуму", что сегодня компания "Престиж-Интернет" находится в самом начале развития своего бизнеса. "Мы сейчас плотно заняты работой по построению компании, отладке процедур, тестированию оборудования, а также проведением маркетинговых тестов", - заявил он. Кроме новосибирского, других пилотных проектов пока нет. Правда, еще один (в неназванном городе) находится на этапе запуска.

Несмотря на отсутствие первых результатов, заявку Sumitomo можно расценивать как очень хороший знак для российского рынка БСПД. Впервые на него пришел очень крупный инвестор, который теоретически способен выдвинуть оператора БСПД на роль реального конкурента региональным филиалам МРК, фактически монополизировавшим рынок широкополосного доступа и поэтому, за редким исключением, не проявляющим на нем особой активности. С помощью АФК "Система" (проект "Стрим") Россия в области широкополосного доступа догнала и перегнала Эстонию. Sumitomo имеет возможность возглавить гонку за Польшей - лидера восточноевропейского рынка широкополосного доступа, преодолевшего в I кв. нынешнего года рубеж в 1 млн. пользователей высокоскоростных каналов связи.

Источник информации: Телеком-Форум

к списку новостей