Загрузка

Wi-Fi на «Груше»

8 июля 2005

В Самарской области завершился XXXII Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. В этом году на грушинской поляне компаниями СМАРТС и «АМТ Груп» была организована демо-зона Wi-Fi. Беспроводным доступом смогли воспользоваться все участники и гости фестиваля, которые не забыли захватить с собой ноутбук, КПК или мобильный телефон с поддержкой Wi-Fi.

История Грушинского фестиваля начинается с 1968 года. С тех пор из небольшого палаточного лагеря фестиваль вырос в настоящий город. В этом году фестиваль посетило более 100 тысяч человек. На фестивале можно встретить и известных политиков, и неформалов всех мастей, услышать и лирику, и заводной рок-н-рол.

Не обошли стороной фестиваль и информационные технологии. Правда, Интернет добрался до озер под Самарой только в 2001 году, но зато путь Wi-Fi на грушинскую поляну оказался более коротким. Средний объем трафика на одного пользователя хот-спота составил чуть меньше 4МБ.

Сеть доступа в Интернет на базе типового радиооборудования была развернута на берегах Волги достаточно быстро. Правда, условия были не совсем типовые: базовое оборудование Wi-Fi располагалось более чем в полукилометре от места дислокации абонентов. При этом гостям фестиваля не требовалось никакого дополнительного оборудования для доступа в сеть, кроме собственных ноутбуков, КПК или мобильных телефонов с поддержкой Wi-Fi.

В СМАРТС и «АМТ Груп» уверены, что наступит день, когда владелец сотового телефона или ноутбука сможет использовать единый счет для оплаты сотовой связи и услуг высокоскоростного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi, WiMAX или какой-либо другой. По их мнению, нарастающие темпы увеличения числа публичных точек доступа в России говорят о том, что этот день не за горами.

Источник информации: Мобильный форум

к списку новостей